Итоги развития малого и среднего предпринимательства в Янтиковском муниципальном округе за 9 месяцев 2023 года

В округе, по состоянию на 1 октября 2023 года, действовало 314 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 2 средних предприятия, 33 малых предприятия и 279 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество средних предприятий осталось на прежнем уровне, количество малых предприятий уменьшилось на 8,3%, количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 3,4%.

В районе числится 34 крестьянских (фермерских) хозяйств, что составляет 12,2% от общего числа предпринимателей без образования юридического лица.

Численность работающих в сфере малого и среднего предпринимательства (включая только индивидуальных предпринимателей без самозанятых), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 1,9% и составила на 1 октября 2023 года 1631 человек. В том числе на малых предприятиях численность работников увеличилось на 0,7% (или на 7 человек), на средних предприятиях уменьшилось на 0,9% (или на 2 человека), в  КФХ  увеличилось на 6% (или на 5 человек).

Сложившаяся отраслевая структура распределения малых предприятий в районе свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере сельского хозяйства (28,5%). Сфера торговли и общественного питания является одним из секторов экономики, где малые предприятия имеют достаточно сильные позиции (20%), в промышленности (14,3 %), в строительстве (8,6%), бытовые услуги (5,7%), коммунальные услуги (5,7%) и прочих предприятиях (17,2%).

За январь-сентябрь 2023 года представителями малого и среднего предпринимательства отгружено товаров на сумму 1144,1млн. руб. или 112,3% к соответствующему периоду 2022 года.

Среднемесячная заработная плата за 9 месяцев 2023 года в сфере малого и среднего бизнеса, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 108,5% и составила 24829,6 рублей.