Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

СПРАВКА о состоянии пожарной безопасности и работе по профилактике пожаров в Янтиковском районе

С начала 2019 года по состоянию на 20 марта на территории района пожаров и гибели людей на них не зарегистрировано.  (В 2018 году за аналогичный период произошли 3 пожара, при пожаре погиб один человек).     

В  целях  предупреждения и снижения количества пожаров, на территории Янтиковского района проводится определенная работа

Вопросы состояния и принятия дополнительных мер по предупреждению возникновения пожаров, гибели и травмировании при них людей регулярно рассматриваются  на   заседаниях  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Янтиковского района. Вопросы профилактики пожаров еженедельно рассматриваются на  планерке у главы администрации района с участием глав сельских поселений района и руководителей оперативных служб района. 

Вопросы состояния пожарной безопасности рассмотрены во всех населенных пунктах сельских поселений района   в феврале  месяце 2019 года на сходах граждан  в ходе отчетов глав сельских поселений и встречи главы администрации района с жителями поселений.  

Противопожарной службой района совместно с представителями сельских поселений и правоохранительных органов и субъектов профилактики организовано  обследование  жилых  многоквартирных домов, мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых, неблагополучных семей. При данной работе проводятся инструктажи жильцов  мерам пожарной безопасности с вручением памяток.

С начала года по вопросам пожарной безопасности проведено 27 сходов граждан, где участвовало 1190 граждан, посещено 242 домовладений, в т. ч 27 многодетных семей, 38 одиноких престарелых граждан. Обучены мерам ПБ 466 граждан, роздано 486 памяток по пожарной безопасности.  

В  образовательных организациях района ежегодно проводится месячник по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах. В ходе месячника  с руководителями дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций проводится семинар - совещание по обеспечению пожарной безопасности на вверенных объектах.

Проводятся занятия в классах по предупреждению и ликвидации пожаров в жилом доме, квартире. Вопросы предупреждения пожаров от детской шалости рассматриваются на родительских собраниях.

В местной печати регулярно публикуются статьи по профилактике пожаров при использовании электроприборов и бытового газа. Работа по профилактике пожаров на территории района в течение года будет продолжена.