Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Осужден за покушение на дачу мелкой взятки инспекторам ГИБДД

04 ноября 2018 года в Канашском районе инспекторы ГИБДД остановили автомобиль под управлением 52-летнего жителя Чердаклинского района Ульяновской области, который совершил обгон впереди идущего транспортного средства в зоне действия знака «Обгон запрещен». Не желая быть привлеченным к административной ответственности за указанное правонарушение, водитель передал сотрудникам ДПС взятку в размере 2 тысяч рублей, однако полицейские от получения незаконного денежного вознаграждения отказались и пресекли противоправные действия нарушителя.

На основании собранных доказательств районный суд вынес обвинительный приговор, признав виновным его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

 

Бывший заместитель начальника исправительной колонии признан виновным в превышении должностных полномочий

 

14 декабря 2018 года бывший заместитель начальника исправительной колонии №6, расположенной в Чебоксарском районе, находясь на территории указанного исправительного учреждения, не имея каких-либо законных оснований для применения физической силы в отношении 23-летнего осужденного, нанес ему побои.

Причастность экс-сотрудника колонии к инкриминированному деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями пострадавшего от его действий осужденного, свидетелей, а также результатами проведенных по уголовному делу биологической, генетической и медицинских судебных экспертиз.

На основании собранных доказательств районный суд вынесен обвинительный приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии, признав его виновным в превышении должностных полномочий, совершённое с применением насилия. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, он на 1 год лишен права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и уголовно-исполнительной системе.

 

 

Руководитель и коммерческий директор двух фирм в столице Чувашии подозреваются в передаче и получении незаконного денежного вознаграждения

 

Следственными органами СКР по Чувашии возбуждены уголовные дела в отношении руководителя и коммерческого директора двух коммерческих организаций, специализирующихся на выполнении строительно-ремонтных работ по подозрению в незаконной передаче и получение коммерческого подкупа, соответственно.

В сентябре 2017 года в городе Чебоксары первый передал незаконное денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей второму за отказ от участия его фирмы в конкурсе на разработку проектно-сметной документации и реконструкцию объектов одного из банковских учреждений. Указанная преступная схема была реализована путем перечисления денежных средств с использованием счетов третьих фирм, подконтрольных указанным организациям.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По ходатайству следователя судом в отношении первого фигуранта избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий (выходить из дома в период с 22 до 6 часов, общаться с другими участниками уголовного судопроизводства), в отношении второго – в виде домашнего ареста. Оба подозреваемых свою вину в инкриминируемых деяниях признали. Расследование продолжается.

 

С.И. Степанов

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии