Миграционный пункт ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский» информирует

Президентом Российской Федерации 15 мая 2023 г. подписан Указ № 350 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690 «О приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы» (далее – Указ № 350, Указ № 690) соответственно, который вступил в силу со дня подписания.

В соответствии с внесенными изменениями с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации на основании положений Указа № 690 вправе обратиться иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, а также иностранные граждане или лица без гражданства – их супруги, дети (в том числе усыновленные(удочеренные) и родители.

Указом № 350 скорректирован перечень документов, представляемых соискателями российского гражданства вместе с заявлениями. Так, вместо ходатайства должностного лица, уполномоченного руководителем федерального органа исполнительной власти, с которым военнослужащий заключил контракт о прохождении военной службы, потребуется представление контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, заключенного на один год (для членов семьи – заверенная копия такого контракта).

Военнослужащие вправе подать заявление в любой территориальный орган МВД России по своему выбору, члены семьи военнослужащих – по месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, в случае отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации – по месту своего фактического проживания в Российской Федерации.

Главный специалист-эксперт

МП ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский»

И.В.Хайдукова