МВД по Чувашской Республике информирует о возможных причинах отказа в оформлении (или) выдаче заграничного паспорта

В разгар сезона отпусков многие граждане задумываются об оформлении заграничного паспорта для выезда за пределы территории Российской Федерации. Для того чтобы запланированные мероприятия прошли успешно необходимо заранее знать об отсутствии оснований для отказа в оформлении и (или) выдаче заграничного паспорта.

Так, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) имеет допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне;

2) призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого;

4) осужден за совершение преступления;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности;

8) признан несостоятельным (банкротом).

Кроме этого, гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации.

Стоит также отметить, что в случае несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации заграничный паспорт не оформляется и (или) не выдается.

Дополнительно информируем, что представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство влечет наложение административного штрафа в соответствии счастью 1статьи 19.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Главный специалист-эксперт

МП ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский»

И.В.Хайдукова