Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Выступление главы администрации района на Дне малого и среднего предпринимательства

Д О К Л А Д

о развитии малого и среднего предпринимательства в Янтиковском  районе

Добрый день, уважаемые участники, представители бизнеса!

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района становится все более весомым. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент и повышается качество за счет внедрения новых технологий, увеличиваются налоговые поступления  от субъектов малого и среднего предпринимательства во все уровни бюджета.

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность 257 предпринимателей, 36 малых и средних предприятий и 332 самозанятых граждан.

Малый  и средний бизнес в районе охватывает практически все отрасли экономики, основная доля малых предприятий приходится на сельское хозяйство (30%).

Оборот продукции по субъектам малого и среднего предпринимательства за январь-июнь текущего года составил 584 млн.  рублей  или 109% к  аналогичному периоду прошлого года.

Среднемесячная заработная плата за январь-июль 2021 года в сфере малого  и среднего предпринимательства составила 18 150 рублей или 101,4% к  уровню прошлого года.

Общая сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Янтиковского района от субъектов малого и среднего предпринимательства за 6 месяцев 2021 года составила около 22 млн. рублей, или 130% к аналогичному периоду прошлого года.

Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 6% и составил 74 млн. рублей, основная часть из них направлена на развитие отрасли сельского хозяйства.

Укрепляет свои позиции в сельскохозяйственном  производстве малые формы хозяйствования - К(Ф)Х. Их доля в производстве сельскохозяйственной продукции района составляет 45%. С начала реализации целевых программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» по разным направлениям деятельности получили грант 18 фермерских хозяйств (из них 4 семейные фермы). Сумма государственной поддержки составила  53 млн. 500 тыс. рублей.

В Янтиковском районе успешно развивается сельский туризм, представленный двумя базами отдыха «Паснерка» и «Медвежий угол».

С начала текущего года 10 малоимущим гражданам предоставлена государственная социальная помощь на основании социальных контрактов на сумму 1 млн. 600 тыс. рублей, из них 4 на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности на сумму 1 млн. рублей.

В 2020 году поддержка в форме предоставления займов и прочих видов кредита предоставлена 10 субъектам  малого и среднего бизнеса на сумму более 13 млн. рублей. За 6 мес яцев 2021 года государственной поддержкой воспользовались 5 субъектов на сумму около 16 млн. рублей.

Также хочется отметить, что Главной проблемой развития  района, препятствующей его социально-экономическому развитию, является сокращение численности трудоспособного населения, отток молодежи.

Решение данной проблемы мы видим в создании дополнительных рабочих мест с высокой  заработной платой, комфортных условий для проживания. За 2021-2023 годы, за счет реализации инвестиционных проектов планируется  создать не менее 50 высокооплачиваемых рабочих мест.

Для привлечения инвестиций в экономику района разработан Инвестиционный паспорт Янтиковского района,  который размещен на официальном сайте Янтиковского района.  

Надеюсь, что представленный проект будет не только основным источником информации, но и путеводителем для деловых и предприимчивых людей, потенциальных инвесторов. Мы готовы к диалогу, и рассмотрим все  предложения по использованию свободных производственных площадей и земельных участков для организации новых производств.

Мы заинтересованы в привлечении инвестиций и готовы оказать всяческое содействие повышению экономической активности в районе. Это важная и ответственная работа, от которой во многом зависит обеспечение социальной стабильности и экономическое развитие нашего района.

Мы открыты для новых проектов в различных сферах деятельности и постараемся сделать все возможное, чтобы Вам было выгодно и комфортно работать и развивать свой бизнес на территории нашего района.

В заключение, хочу пожелать удачи в вашем бизнесе, активней пользоваться мерами господдержки, о которых сейчас вам будет доведено.