Консультации граждан по вопросам семейного законодательства – неотъемлемая часть работы специалистов отдела ЗАГС

Ежедневно в отдел ЗАГС администрации Янтиковского района обращаются жители района с правовыми вопросами по актам гражданского состояния. Жизненные ситуации возникают различные. Так, при подаче заявления невеста пожелала оставить свою девичью фамилию. Когда свидетельство было выдано, она передумала, захотев взять фамилию мужа. Что делать?

Для этого существует акт о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Молодой супруге необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС по месту регистрации рождения, либо по месту жительства. Закон устанавливает на эту процедуру срок в один месяц, но если все документы находятся в одном отделе ЗАГС и не нужно делать запросов в архивы других регионов, срок может быть меньше. Вносятся изменения в актовую запись о браке, и на основании свидетельства о перемене фамилии выдается новый паспорт в органах внутренних дел. Сменить фамилию любой из супругов может в любое время.