Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2004 года

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2004 года. Во исполнение Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 апреля 2004 года № 90 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2004 года» п о с т а н о в л я ю: 1. Утвердить состав районной Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2004 году (приложение). 2. Отделу образования, по физкультуре и спорту принять меры по организации пришкольных лагерей труда, оздоровления и занятости детей, подготовить до 15 мая 2004 года существующую сеть учреждений отдыха и оздоровления детей для функционирования в период летней кампании, создать условия для организации содержательного досуга и безопасного пребывания детей. 3. Отделу социальной защиты населения администрации района обеспечить в первоочередном порядке организацию отдыха и оздоровления детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными физическими возможностями, из малоимущих, многодетных и неполных семей, семей вынужденных переселенцев, пострадавших в вооруженных конфликтах, а также других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 4. Рекомендовать: - Государственному учреждению «Янтиковский районный центр занятости населения» принять меры по трудоустройству детей и подростков из неблагополучных семей, семей, оказавшихся в социально – опасном положении; - отделу внутренних дел проводить в местах организованного отдыха детей мероприятия по правовому воспитанию; - ФГУ «ЦГСЭН в г. Канаш, Урмарском Янтиковском районах Чувашской Республики» обеспечить контроль за санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим состоянием лагерей всех типов. 5. Отделу культуры, по делам молодежи обеспечить участие учреждений культуры в организации работы с детьми и создании условий для содержательного досуга в каникулярный период, предусмотреть адресную работу с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних органа внутренних дел Янтиковского района. 6. Отделу образования, по физкультуре и спорту, отделу культуры, по делам молодежи в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 29 декабря 2003 года № 121 «О годе молодежи и здорового образа жизни» организовать активный отдых детей через массовое привлечение к физкультурно – оздоровительным и спортивно – массовым мероприятиям. 7. Директорам школ: - разработать планы организации труда и отдыха детей на летний период; - создать надлежащие условия для проведения воспитательной и оздоровительной работы в организациях отдыха и оздоровления детей, реализации в них дополнительных образовательных программ различной направленности; - обеспечить контроль за строгим соблюдением законодательства о труде подростков, режима дня, правил перевозки учащихся к месту работы и обратно; - принимать меры по предупреждению пожаров по причинам детской шалости в каникулярный период, обеспечению правопорядка и надзора за противопожарной безопасностью в пришкольных лагерях труда и отдыха; - предусмотреть продолжительность смен в организациях отдыха и оздоровления детей 21 день; - обеспечить полноценное и рациональное питание детей, включить в рацион питания продукты, обогащенные витаминами; - обеспечить питание детей в соответствии с нормами питания в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием; - принять меры по максимальному охвату несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел района организованными формами летнего отдыха и занятости. 8. Принять к сведению, что на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Янтиковского района Чувашской Республики предусмотрено выделение средств за счет республиканского бюджета 55 тыс. рублей. 9. МУЗ «Янтиковская центральная районная больница» провести без взимания платы профилактические медицинские осмотры персонала, направленного для работы в лагеря, а также медицинские осмотры детей и подростков при оформлении на временную работу в летний период; обеспечить все виды лагерей медицинским персоналом. 10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на районную межведомственную комиссию по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2004 году. Глава администрации Янтиковского района А.В. Данилов Приложение к постановлению главы администрации Янтиковского района от 17 05 2004 года № 238 Состав районной Межведомственной комиссии по организации летнего труда и отдыха детей и подростков в 2004 году Шакров В.Я. - заместитель главы администрации района, начальник отдела образования, по физкультуре и спорту (председатель); Аввакумова Л.П. - начальник отдела социальной защиты населения администрации района (зам. председателя); Масленников Г.А. - начальник отдела культуры, по делам молодежи; Павлова Н.И. - директор ГУ «Янтиковский районный центр занятости населения» (по согласованию); Михайлов В.Г - заместитель начальника отдела образования, по физкультуре и спорту; Бурдасова Н.Н. - заместитель главного врача МУЗ «Янтиковская центральная районная больница»; Матвеев Ю.А. - начальник милиции общественной безопасности ОВД Янтиковского района (по согласованию); Ломоносов О.А. - главный специалист отдела культуры, по делам молодежи; Якку Л.И. - помощник санитарного врача по гигиене детей и подростков «ФГУ ЦГСЭН в г Канаш, Урмарском, Янтиковском районах Чувашской Республики» (по согласованию); Егорова В.М. - заместитель главного бухгалтера отдела образования, по физкультуре и спорту.
17 мая 2004 года