Об утверждении программы профилактики

нарушений обязательных требований

жилищного законодательства

В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008   № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» администрация Янтиковского района п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемую программу профилактики нарушений обязательных требований жилищного законодательства.

Признать утратившим силу постановление администрации Янтиковского района от 14.06.2018 № 284 «Об утверждении программы профилактики нарушений обязательных требований жилищного законодательства».

Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации – начальника отдела строительства, дорожного и ЖКХ Т.Е. Дьяконову.

Глава администрации

Янтиковского района                                                                      В.А. Ванерке

УТВЕРЖДЕНА

Янтиковского района

от 16.01.2019 № 04

профилактики нарушений обязательных требований

жилищного законодательства

1. Настоящая программа разработана в целях организации проведения администрацией Янтиковского района Чувашской Республики профилактики нарушений требований жилищного законодательства, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами Янтиковского района, в целях предупреждения возможного нарушения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями (далее – подконтрольные субъекты) обязательных требований жилищного законодательства и снижения рисков причинения ущерба охраняемым законом ценностям.
  2. Профилактика нарушений обязательных требований жилищного законодательства проводится в рамках осуществления муниципального жилищного контроля.
  3. Целями настоящей программы являются:

1) предупреждение нарушений подконтрольными субъектами требований жилищного законодательства, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований;

2) создание мотивации к добросовестному поведению подконтрольных субъектов;

3) снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям.

4. Задачами настоящей программы являются:

1) укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований путем активизации профилактической деятельности;

2) выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям требований жилищного законодательства;

3) повышение правосознания и правовой культуры подконтрольных субъектов.

5. Срок реализации программы: 2019 год.

6. План-график профилактических мероприятий:

Ответственный исполнитель

Срок исполнения

Поддержание в актуальном состоянии перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении муниципального жилищного контроля

Главный специалист-эксперт отдела строительства, дорожного и ЖКХ С.Г. Ванерке

Постоянно (по мере принятия новых нормативных правовых актов)

Информирование подконтрольных субъектов о планируемых и проведенных проверках путем размещения информации в Федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок»

По мере необходимости

Проведение обобщения и анализа  правоприменительной практики при осуществлении муниципального жилищного контроля и его опубликование на официальном сайте Янтиковского района в сети «Интернет»

Декабрь 2019 года

Размещение на официальном сайте Янтиковского района в сети «Интернет» практики осуществления муниципального жилищного контроля, с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений требований жилищного законодательства с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях недопущения таких нарушений

июль, декабрь 2019 года