О создании виртуального учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Во исполнение требований Федеральных законов от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 21.01.2023 № 51 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841», от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.08.2006 № 202 «Об организации подготовки населения Чувашской Республики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», методических рекомендаций МЧС России органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также организационно-методических рекомендаций МЧС России по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в 2021 – 2025 годах от 30.12.2020 № 2-4-71-36-11, в целях обучения населения не занятого в производстве и сфере обслуживания (далее – неработающее население) способам защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени администрация Янтиковского муниципального округа п о с т а н о в л я е т:

1. Создать виртуальный учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики на базе официального сайта администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики.
  2. Утвердить Положение о виртуальном учебно-консультационном пункте по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики (далее – «Виртуальный учебно-консультационный пункт») согласно приложению, к настоящему постановлению.
  3. Отделу организационно-контрольной, кадровой работы и цифрового развития администрации Янтиковского муниципального округа на официальном сайте администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики:

создать на главной странице раздел «Виртуальный учебно-консультационный пункт»;

технически поддерживать функционирование раздела «Виртуальный учебно-консультационный пункт» и наполнять его необходимым информационным материалом по тематике гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций представленным сектором мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Янтиковского муниципального округа (далее – информационный материал);

вести учет посещения раздела «Виртуальный учебно-консультационный пункт»;

представлять по запросу сектора мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Янтиковского муниципального округа информацию о количестве посещений раздела «Виртуальный учебно-консультационный пункт».

1. Сектору мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Янтиковского муниципального округа:

подготовить информационный материал для обучения неработающего населения в области ГО и ЧС, и размещения его в разделе «Виртуальный учебно-консультационный пункт» на официальном сайте администрации Янтиковского муниципального округа;

предоставить информационный материал для обучения неработающего населения в области ГО и ЧС в адрес отдела организационно-контрольной, кадровой работы и цифрового развития администрации Янтиковского муниципального округа для наполнения раздела «Виртуальный учебно-консультационный пункт» на официальном сайте администрации Янтиковского муниципального округа;

обеспечить координацию процесса подготовки неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в разделе «Виртуальный учебно-консультационный пункт» на сайте администрации Янтиковского муниципального округа;

1. Отделу организационно-контрольной, кадровой работы и цифрового развития администрации Янтиковского муниципального округа разместить настоящее постановление в сети «Интернет» на официальном сайте администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики.
  3. Контроль за исполнением постановления возложить на сектор мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Янтиковского муниципального округа.

Глава Янтиковского

муниципального округа                                                                    О.А. Ломоносов

15 декабря 2023 года