Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Аэропорт Чебоксар будет носить имя Андрияна Григорьевича Николаева

Аэропорт Чебоксар будет носить имя Андрияна Григорьевича Николаева

Экспертный совет конкурса «Великие имена России» на заседании 4 декабря утвердил итоги финального голосования по выбору имен для 47 аэропортов – участников проекта.

Публично результаты были озвучены в эфире программы «60 минут» на ТК «Россия 1», они опубликованы на сайте «великиеимена.рф».

В конкурсе приняли участие 5 525 553 человека. В большинстве регионов победителями признаны имена, набравшие большинство голосов. 

В Чебоксарах победителем голосования стало имя Андрияна Григорьевича Николаева. За него проголосовали 62% участников – 36 650 человек. 

Список имен-победителей можно посмотреть по ссылке: результаты.

 

Справочно: Николаев Андриян Григорьевич (1929–2004) – лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.

Уроженец Чувашии. Был первым из советских космонавтов, кто в 1962 году работал на орбите без скафандра, участвовал в военном эксперименте в космосе. В 1970 совершил второй полёт в качестве командира космического корабля «Союз-9». Провёл в космосе в общей сложности 519 часов.

Имя Николаева носят кратер на Луне, ледниковый купол на острове Ева-Лив, хребет в Антарктиде, корабли, а также улицы и школы в родной Чувашии.

 

 
 

 

г. Чебоксары Чувашской Республики



05 декабря 2018
10:40
Поделиться