Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В районе прошел Единый информационный день

В районе прошел Единый информационный день

Сегодня в Янтиковском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. В районе работала информационная группа под руководством начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главного государственного инженера-инспектора Чувашской Республики Сергея Вязовского. В малом зале администрации района состоялась встреча членов информгруппы с муниципальными служащими администрации района. Сергей Юрьевич подробно озвучил все темы информдня.

О повышении пенсии сельским пенсионерам в 2019 году дополнительно рассказала руководитель клиентской службы (на правах отдела) управления ПФР в Янтиковском районе Любовь Иванова. С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ. Закон вводит в действие поправки, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. Увеличение размера фиксированной выплаты на 25% предусмотрено неработающим пенсионерам, трудившимся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, на весь период  проживания в сельской местности.

В Янтиковском районе проживает 707 сельских жителей, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, из них 691 не работают и имеют право на установление «сельской прибавки». Дополнительные расходы на данное повышение в 2019 году составят 922 тыс. рублей. 

О реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» на территории Янтиковского района с 1 января 2019 года рассказала ведущий специалист – уполномоченный Регионального отделения ФСС РФ по ЧР в Янтиковском районе Лариса Салмина. Лариса Геннадьевна отметила, что Региональное отделение Фонда на основании сведений о получателях пособий, представленных работодателем, будет производить расчет и выплату следующих пособий:

- пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;  

- пособие по беременности и родам;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Особого внимания требуют работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и будут получать пособия в 2019 году. В связи с изменением порядка выплаты пособий указанные работники должны обратиться к своему работодателю и оформить заявление установленного образца с указанием способа получения пособия. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет осуществляться до 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

В Янтиковском районе 23 организации имеют вышеназванную категорию лиц, работа по информированию о предстоящих изменениях ведется.

Не остались без внимания вопросы профилактики хищений денежных средств у граждан, совершенных с использованием средств сотовой связи, сети «Интернет», путем неправомерного списания (перевода), снятия с банковских карт; о принятии дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Чувашской Республики в 2018-2019 годах; о преимуществе системы безналичных расчетов и о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

Заместитель начальника ПЧ-45 по охране с. Янтиково Владимир Ананьев  сделал подробный анализ причин возникновения произошедших в районе пожаров, обозначил основные задачи по стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на пожарах  на территории района в зимний период 2018-2019 года. Информировал о проводимой предупредительно – профилактической работе администрациями сельских поселений и надзорными органами в населенных пунктах района по профилактике пожаров.

Далее работа членов информгрупп продолжилась в трудовых коллективах.

Заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов и главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский встретились с работниками Детско-юношеского центра, Янтиковской детской школы искусств, Центра социального обслуживания населения. На встрече присутствовали члены совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, члены клуба «Надежда», действующего при БУ «Янтиковский центр социального обслуживания населения». Темы информдня обсуждены подробно, собравшиеся задавали свои интересующие вопросы, в основном они коснулись поднятых тем. Кроме этого, собравшиеся озвучили вопросы ремонта дорог, перевозки пассажиров, аренды земельных участков. Жителей села Янтиково волнует также закрытие киоска «Союзпечать».

Заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ Тамара Дьяконова и первый заместитель генерального директора ОАО «Чувашхлебопродукт» - директор филиала «Чебоксарский элеватор» Александр Дмитриев побывали в Можарской  средней школе. Кроме основных тем информдня члены информгруппы подробно ответили на вопросы, поднятые в ходе встречи с работниками школы и сельского поселения. Жители села озвучили просьбу – провести ремонт школы и рассмотреть возможность строительства спортивного зала. Эта единственная школа в районе, где нет спортзала.

Еще одна встреча прошла в коллективе МБОУ «Шимкусская СОШ». Здесь побывали заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова и директор Волжского филиала МАДИ Наталья Евсюкова. Темы дня члены информгруппы раскрыли подробно. Собравшиеся подняли вопрос, касающийся сотовой связи. Они интересуются - планируется ли проведение сотовой связи дополнительных операторов, кроме «Билайн», на территории Шимкусского сельского поселения. Не обошлось и без обсуждения темы вывоза мусора и представления региональным оператором некорректных квитанций с указанием завышенного количества проживающих.

Инфоргруппа с составе начальника отдела экономики и имущественных отношений Любови Берилло и директора учреждения Чувашской Республики «Чувашский национальный музей» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Ирины Меньшиковой встречу провела в Тюмеревской средней школе. Здесь собравшиеся также подняли интересующие их вопросы, они коснулись строительства дороги Тюмерево-Кармалы протяженностью 2,5 км, а также строительства дороги по ул. Николаева в д. Тюмерево.

Как отметил руководитель информационной группы Сергей Вязовский, при подведении итогов дня, все члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной атмосфере.

В здании администрации состоялся личный прием граждан. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.