Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Прошел Всероссийский Единый урок "Права человека"

Прошел Всероссийский Единый урок "Права человека"

С целью воспитания уважительного отношения к правам человека, формирования правовой культуры молодых граждан нашей страны 22 января для учащихся 7,8,9 классов прошел Всероссийский  Единый урок «Права человека». На урок был приглашен помощник Уполномоченного по правам человека по Чувашской Республике в Янтиковском районе  Елена Васильевна Бельская.

В начале урока учитель обществознания Чернова Н.Н. ознакомила учащихся с историей Конституции РФ, Конституции Чувашской Республики, Всеобщей декларации прав человека. В своем выступлении Наталья Николаевна использовала презентацию "Конституция Российской Федерации и Конституция Чувашской Республики".

Уполномоченный по правам человека Бельская Е.В.  провела урок в форме викторины по теме «Права и обязанности  человека и гражданина». В ходе урока были разыграны жизненные  ситуации,   а также рассмотрены некоторые положения Конвенции о правах человека, Декларации  прав человека, Конституции Российской Федерации, Конституции  Чувашской Республики и другие документы  международного и российского характера. Елена Васильевна раздала учащимся брошюрки с некоторыми статьями Конвенеции о правах ребенка, провела анкетирование "Температура в нашей школе".

 Учащиеся остались довольны этой встречей.