В Детско-юношеском центре проведены мероприятия, посвященные Году театра

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

Год театра – это очень важное событие для культурной жизни страны, для формирования общественного сознания. Одной из основных задач проведения года театра видится в возможности сделать театр частью жизни каждого из нас.

Под словом «театр» кроется тонкое переплетение практически всех искусств, которые существуют на планете на сегодняшний день. Сюда входит: музыка, живопись, кинематография, архитектура, фотография, танец, риторика. Средством выразительности здесь служит актёр. Артистами могут быть не только люди, но и куклы, животные или предметы, которыми управляют за сценой. Виды театров: драматический, оперы и балета, кукольный, пантомима, мюзикл, оперетта, театр абсурда, моноспектакль, антреприза, театр пародии, уличный театр и другие. Театр невозможен без зрителя.

Театр занимает значимое место в нравственном и эстетическом воспитании человека любого возраста. Посетив театр, человек поднимается на новую, более высокую энергетическую ступень и становится лучше.

Введение познания видов искусства способно эффективно повлиять на воспитательно-образовательный процесс. Сплочение коллектива, расширение культурного кругозора, повышение культуры поведения обучающихся – все это возможно осуществлять через творчество.

В целях реализации плана основных мероприятий по проведению в 2019 году Года театра педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Юный художник» МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» Людмила Сичуркина провела с обучающимися беседу «Театр приходит на урок», в ходе которого рассказала об истории и атрибутах театрального представления. Говорила о разработке и создании масок различных театральных образов, создании костюмов, декораций, разработке грима. У детей появилось желание придумывать маски, рассказывать истории и сказки.

В ходе занятий дети с увлечением придумывали бумажные куклы для кукольного театра. Из бумаги изготовили театральные костюмы, прически, маски. Организовали выставку рисунков «Добро пожаловать в театр».

Театр учит детей видеть прекрасное в жизни и людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

МБОУ ДО "Детско-юношеский центр" Янтиковского района
20 февраля 2019