Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг – это денежные выплаты, которые предоставляются, если  семья платит за жилищно-коммунальные услуги более 22 процентов от своих доходов (расходы на ЖКУ учитываются  по средним тарифам и в пределах социальной нормы площади жилья).

Рассчитанный размер субсидии ограничивается начисленной платой за ЖКУ, уменьшенной на размер предоставленных получателю субсидии либо членам его семьи ежемесячных денежных компенсаций на оплату ЖКУ.

Социальная норма площади жилья:

• для одиноко проживающего гражданина в размере 33 квадратных метра;
  • для семьи из двух человек – 42 квадратных метра;
  • для семьи из трех и более человек – 18 квадратных метров на человека.

Кто имеет право на жилищную субсидию?

Право на субсидии имеют:

•  пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  •   наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  •   члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  •   собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются вышеуказанным гражданам с учётом членов их семей.

Для получения субсидии на оплату ЖКУ необходимо:

•          иметь постоянную регистрацию по месту жительства;
  •          собрать сведения о доходах всех членов Вашей семьи;
  •          написать заявление, приложить собранные документы;

Субсидии назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства на основании следующих документов:

- заявление на предоставление субсидий на оплату ЖКУ;

- документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (например, договор купли-продажи, свидетельство о приватизации, договор социального найма);

- выписки  с места жительства всех членов семьи;

- документы, удостоверяющие принадлежность заявителя и членов семьи к гражданству Российской Федерации (паспорт, свидетельство о рождении);

- сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев (с указанием периода работы), предшествующих обращению (детям, старше 16 лет справки с места учёбы), для безработных граждан – трудовые книжки;

- сведения о платежах (квитанция) за ЖКУ за последний месяц перед обращением с информацией об отсутствии задолженности;

- льготное удостоверение;

- номер счёта заявителя, открытого в кредитной организации.

.Сроки предоставления субсидий на оплату ЖКУ.

• При предоставлении требуемых документов с 1-го по 15-е число месяца

субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца;

• При предоставлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца

субсидия предоставляется с 1-го числа следующего месяца;

• Срок для принятия решения – 10 рабочих дней;
  • В случае положительного решения, субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев;
  • Выплата производится ежемесячно до 1-го числа  на номер счёта, открытый в кредитной организации.

Каждый, обратившийся в отдел социальной защиты населения за мерами социальной поддержки знает, что нужно потратить время на дорогу, собрать полный комплект документов и сдать документы специалисту. А это значит — отпроситься с работы на пару часов.  Уже сегодня появилась возможность подать документы, не выходя из дома.

Для этого необходимо один раз зарегистрироваться  в личном кабинете на Портале государственных услуг www.gosuslugi.ru  и можно подавать заявления  в электронном виде с  приложением  копий документов.

Отдел социальной защиты населения Янтиковского района  предлагает оформить через портал госуслуг следующие денежные выплаты:

• ежемесячное пособие на ребенка;
  • субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • ежемесячную денежную компенсацию отдельным категориям граждан (участники ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды и др.).

Специалистами отдела будет принято решение, о котором заявитель будет уведомлен.

Помните: подавая заявление в электронном виде, Вы осуществляете контроль за его рассмотрением и значительно экономите свое время.

За январь-февраль 2019 года ОСЗН Янтиковского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 139 семьям. Общая сумма выплаченных субсидий составила 355,4 тыс. рублей. Средний размер субсидии составляет 1278,5 руб.

Денежные средства на оплату ЖКУ перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях.

В 2019 году на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по Янтиковскому району предусмотрено  1450,0 тыс.руб.

21 февраля 2019
Социальная политика