В Детско-юношеском центре состоялось районное соревнование юных инспекторов движения

В целях формирования здорового образа жизни и культуры безопасной жизнедеятельности обучающихся, популяризации деятельности отрядов ЮИД, патриотического воспитания юных граждан Янтиковского района 21 февраля 2019 года на базе МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» провели районное соревнование юных инспекторов движения.

В соревнованиях приняли участие обучающиеся 3-5 классов общеобразовательных учреждений района, кроме Индырчской школы, и команда МБОУ ДО «ДЮЦ». Состав команды: 2 мальчика.

Программа соревнований включала в себя 3 конкурса в личном и командном зачетах:

- фигурное вождение велосипеда;

- разборка - сборка АК-74М с учетом времени;

- пулевая стрельба из пневматической винтовки по мишени (сидя с упора).

Участников соревнования приветствовали заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов, начальник Канашской автошколы ДОСААФ России Валерий Анисимов и директор МБОУ ДО "Детско-юношеский центр" Лина Гурина. Они пожелали ребятам здоровья, успехов, удачного старта и победы.

Начальник Канашской автошколы ДОСААФ России Валерий Анисимов провел с ребятами урок мужества о военной профессии «Сегодня ученик – завтра солдат», рассказал о своей службе в рядах ВДВ. Отметил, что водители Чувашии  были самыми лучшими в Афганистане и других боевых точках.

С ходом проведения состязаний ознакомил педагог дополнительного образования, главный судья соревнования Юрий Михайлов.

В личном первенстве в соревновании «Пулевая стрельба из пневматической винтовки по мишени» 1 место занял Семенов С. (МБОУ «Турмышская СОШ», руководитель – Смолин М.А.), 2 место – Ефремов А. (МБОУ «Янтиковская СОШ», руководитель – Гурьева Е.А.), 3 место – Роштов Д. (МБОУ «Тюмеревская СОШ», руководитель – Емельянов Б.А.).

В личном первенстве в соревновании «Разборка-сборка АКМ» 1 место занял Сормов Г. (МБОУ ДО «ДЮЦ», руководитель – Михайлов Ю.В.), 2 место – Птичкин К.(МБОУ «Турмышская СОШ», руководитель – Смолин М.А.), 3 место – Андреев С. (МБОУ «Шимкусская СОШ», руководитель – Давыдов Н.Ф.).

В личном первенстве в соревновании «Фигурное вождение велосипеда» 1 место занял Сормов Г. (МБОУ ДО «ДЮЦ»), 2 место – Малов М. МБОУ «Чутеевская СОШ», 3 место – Роштов Д. (МБОУ «Тюмеревская СОШ»).

Все победители и призеры в личном и командном зачетах и руководители команд награждены грамотами отдела образования администрации Янтиковского района и Канашской автошколы ДОСААФ России.

Итоговый протокол

Справочно: в 2017 году победителем районного соревнования была команда МБОУ «Турмышская СОШ», 2 место – команда МБОУ ДО «ДЮЦ», 3 место – команда МАОУ «Алдиаровская СОШ».

В 2018 году победителем районного соревнования была команда МБОУ «Турмышская СОШ», 2 место – команда МБОУ «Тюмеревская СОШ», 3 место – команда МБОУ ДО «ДЮЦ».

МБОУ ДО "Детско-юношеский центр" Янтиковского района
22 февраля 2019