В Янтиковском районе состоялся фестиваль национальной культуры «Искорка дружбы»

В  целях повышения у учащихся интереса к изучению чувашского языка и литературы, культуры родного края, выявления одаренных школьников в области языкознания 28 февраля состоялся районный фестиваль национальной культуры «Искорка дружбы». В рамках фестиваля проведены четыре конкурса: «Художественное слово», «Звучи, чувашская песня», «Чувашский танец» и «Чувашское национальное блюдо».

На конкурсе «Художественное слово» учащиеся 1-4 классов представили свое мастерство в выразительном чтении чувашской народной сказки или отрывка из произведения чувашской художественной литературы. По подведению итогов, лучшей признаны  учащиеся Ян-Норвашской школы Сергеева М. и Тюмеревской школы Аксанова У. На конкурсах «Звучи, чувашская песня» и «Чувашский танец» лучшими признаны трио Янтиковской школы и танцевальный коллектив Турмышской школы. В конкурсе «Чувашское национальное блюдо» учащиеся 1- 4 классов защищали презентационные проекты «Чăваш апачӗ». Мастерство в защите проекта показал Краснов А., ученик 4 класса Тюмеревской школы.

Победители данных конкурсов далее испытают свои умения на республиканском фестивале, который пройдет 27 марта на базе Чувашского республиканского института образования.

Отдел образования администрации Янтиковского района