Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялось совместное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национальностей Янтиковского района

Состоялось совместное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национальностей Янтиковского района

Сегодня состоялось совместное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национальностей Янтиковского района.

Вел заседание заместитель председателя Совета, исполняющий обязанности главы администрации Янтиковского района Олег Ломоносов.

В его работе кроме членов Советов приняли участие заместитель прокурора Янтиковского района Сергей Улисов, заместитель начальника ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Борис Борисов, главы сельских поселений.

По 1 вопросу «О роли православия в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи на селе» слушали Кондратьеву Людмилу Станиславовну, методиста информационно-аналитического центра отдела образования администрации Янтиковского района.

В Янтиковском районе в общеобразовательных учреждениях с 2010 года ведется преподавание модульного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: сначала в апробационном режиме в рамках федерального проекта, с 1 сентября 2012 года – в штатном режиме.

Каждому обучающемуся в рамках освоения содержания учеб­ного курса с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей) предлагается для изучения один из шести учеб­ных модулей.

В 2018-2019 учебном году обучением охвачены все учащиеся 4-х классов общеобразовательных учреждений (180 учащихся). В девяти школах родителями выбран модуль «Основы православной культуры» (170 учащихся), в одной школе (Новобуяновская школа) – модуль «Основы светской этики» (10 учащихся).

Обеспеченность обучающихся 4-х классов учебниками составляет 100%.

В рамках учебного модуля «Основы светской этики» на уроках учащимся предстоит выяснить, что такое добро и зло, дружба и порядочность, честность и искренность, сострадание и милосердие, правда и ложь, равнодушие и жестокость. Дети знакомятся с основами этикета. Устанавливаются и реализуются межпредметные связи с русским языком, литературным чтением, изобразительным искусством и предметом «Окружающий мир».

Приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики с 2014 года в пяти школах (Алдиаровская, Индырчская, Турмышская, Янтиковская, Яншихово – Норвашская) и двух дошкольных учреждениях (Детский сад №1 с.Янтиково и Турмышский детский сад) в рамках внеурочной деятельности по ФГОС также реализуется программа «Социокультурные истоки».

Руководителям общеобразовательных организаций решено продолжить работу по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на селе; совершенствовать в учебных заведениях района профилактическую работу, направленную на недопущение вовлечения детей и подростков в незаконную деятельность религиозных сект и экстремистских организаций. Главам сельских поселений на местах - шире использовать различные формы массово-пропагандисткой работы для информирования населения по вопросам духовно-нравственного воспитания на территории Янтиковского района.

По вопросу «О взаимодействии образовательной организации с представителями религиозных объединений Янтиковского района» слушали Кабакову Ларису Анатольевну, директора МАОУ «Алдиаровская СОШ».

В рамках учебного курса Основы религиозной культуры и светской этики родителями учащихся МАОУ «Алдиаровская СОШ» выбран модуль «Основы православной культуры» в программе которой предусмотрена экскурсия в храм. Ежегодно обучающиеся посещают Храм с. Янтиково, где с ними проводятся беседы, ребята знакомятся с христианскими традициями.

Кроме того, учителя школы принимают участие в работе церковно-общественного форума в рамках Епархальных Рождественских чтений, посвящённых развитию взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, проводимых епископами Канашским и Янтиковским. В 2018 году танцевальный коллектив школы принял участие в рождественском фестивале «Свет Вифлеемской звезды» в г. Канаш. Ученики и учителя школы ежегодно принимают участие в районном Рождественском  фестивале.

Заслушав и обсудив информацию, решили отметить положительный опыт совместной работы МАОУ «Алдиаровская СОШ» с представителями религиозных объединений Янтиковского района. Руководителям общеобразовательных организаций рекомендовано развивать православное краеведение, через паломнические поездки по храмам Чувашской Республики.

По 3 вопросу «Об итогах проведения мониторинга этноконфессиональной ситуации в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений» слушали Кириллову Оксану Алексеевну, заведующего сектором социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района. Она сообщила, что в период с 1 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в Янтиковском районе был проведен мониторинг этноконфессиональной ситуации в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений путем проведения опроса общественного мнения. Опрос осуществлялся методом личного интервью в МБУК «ЦБС» Янтиковского района ЧР, а также размещением опроса в социальной сети «ВКонтакте» в телекоммуникационной сети «Интернет» (в группах Янтиково и Янтиковский район, Pro Янтиково, Молодежь Янтиковского района). В анкетировании приняло участие 140 человек. По итогам соцопроса в целом ситуация в сфере межэтнических отношений в Янтиковском районе оценивается как «относительно комфортная». Относительно возможности начала открытых межконфессиональных конфликтов, в ходе  исследования удалось выяснить, что на территории района они (конфликты) пока маловероятны.

По данному вопросу было вынесено решение продолжить ежегодное  проведение социологических исследований по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Янтиковском районе.

По вопросу «О миграционной ситуации на территории Янтиковского района» слушали: Хайдукову Ирину Владимировну, главного специалиста-эксперта миграционного пункта отдела полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский». Членами Совета было принято решение Миграционному пункту ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский»: принять меры по повышению эффективности проведения плановых оперативно – профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений миграционного законодательства, выявление фактов незаконной миграции, повышение эффективности миграционного контроля. «Наша задача - сохранение  стабильной обстановки. Поэтому надо владеть информацией о пребывающих на территорию и убывающих из района, как иностранных граждан, так и постоянно выезжающих за пределы республики», - подчеркнул  исполняющий обязанности главы администрации района Олег Ломоносов.

Настоятель Храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих радость» г.Канаш, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Янтиковского района Отец Александр сообщил о прибытии в Янтиковский район Святыни: Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», ковчега с частицами мощей Свт. Спиридона Тримифунтского и Св. Блж. Матроны Московской. Данные Святыни будут находиться в храмах Янтиковского района для почитания: 21 марта – Храм Свт. Василия Великого, с.Яншихово-Норваши; 22 марта – Храм Святителя Николая, с. Турмыши; с 23 по 24 марта – Храм Архангела Михаила, с.Янтиково; 24 марта – Храм Св. князя Владимира, с.Шимкуссы.