Изменился размер фиксированных страховых взносов в 2019 году

Изменилась сумма страховых взносов, подлежащих уплате в фиксированном размере для плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Так в 2019 году индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой, в срок до  31 декабря 2019 года должны уплатить страховые взносы в следующем размере:

- на обязательное пенсионное страхование (ОПС) - 29 354 рубля;

- на обязательное медицинское страхование (ОМС) – 6 884 рубля.

В случае если доход плательщика за 2019 год превысит 300 тысяч рублей, размер страховых взносов на ОПС составит 29 354 руб. + 1% с суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей (но не более восьмикратного фиксированного размера  - 234 832 рублей). Страховые взносы на ОПС, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей, уплачиваются плательщиками не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом, то есть не позднее 01.07.2020 года.

Годовая сумма страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) не зависит от размера полученного дохода.

Для правильного заполнения платежных документов рекомендуем воспользоваться интернет-сервисами ФНС России «Заполнение платежного поручения», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» в разделе «Оплата налогов и пошлин».

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

21 марта 2019