Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Предоставление налоговых льгот носит заявительный характер

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике перед началом массового формирования налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц за 2018 год напоминает, что предоставление налоговых льгот носит заявительный характер.

Налогоплательщикам для подтверждения их права на предоставление льготы по имущественным налогам, возникшем впервые у них в 2018 году, следует подать соответствующее заявление в налоговые органы не позднее 1 мая.

Форма заявления о предоставлении льготы по имущественным налогам размещена на Интернет-сайте ФНС России.

Подать заявление об использовании льготы можно, обратившись в любой налоговый орган лично, по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика», а также через МФЦ.

Повторно подавать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам налогоплательщикам не требуется.

Перечень льготных категорий плательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество физических лиц, установлен в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

По земельному налогу, с налогового периода 2017 года, введена федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 статье 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговые льготы по транспортному налогу установлены на территории Чувашской Республики статьей 33 Законом от 23.07.2001 № 38 "О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации»

Подробный перечень налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2018 года, размещен на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике



21 марта 2019
10:54
Поделиться