Итоги мероприятий, приуроченных Международному дню леса

Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций по инициативе Европейской Конфедерации Сельского Хозяйства.

Международный День лесов активно отмечается и в нашей стране. Ведь леса – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины.

Жизнь каждого человека так или иначе связана с лесом. Донести до каждого жителя планеты, что без леса просто невозможно поддержание природного экологического баланса – одна из целей этого международного праздника.

В Янтиковском районе к Международному дню леса в учреждениях культуры, общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования приурочили проведение информационно-просветительских кампаний для акцентирования внимания на многообразие функций лесных экосистем, необходимости бережного отношения к природе, а также для углубления знаний о лесном хозяйстве.

С целью напоминания о важности сохранения лесных и зеленых насаждений в МБОУ «Индырчская СОШ», МБОУ «Тюмеревская СОШ» провели классные часы «Лес-наше богатство», «Правила поведения в лесу». В МБОУ «Тюмеревская СОШ» среди обучающихся 8-9 классов было проведено открытое внеклассное мероприятие «Берегите наше богатство - лес!», посвященное охране леса и лесных жителей от пожаров, о богатствах леса, его значении в жизни человека. В ходе мероприятия учащиеся просмотрели презентацию «Берегите наше богатство - лес!», слушали и исполнили песни о красоте природы. Учащимся 5 класса   рассказали об истории празднования этой даты, привела интересные факты использования лесных богатств людьми. Пятиклассники обсудили такие важные темы, как «Лесные пожары и их причины», «Как вести себя в лесу во время походов и прогулок», «Как правильно вести себя в случае обнаружения лесного пожара». В ходе беседы также была отмечена важность сбора макулатуры. В МБОУ «Турмышская СОШ», МБОУ «Тюмеревская СОШ» организовали Внеклассное мероприятие по экологии  «Знаете ли вы?». В МБОУ «Чутеевская СОШ», МАОУ «Алдиаровская СОШ»  провели викторину «Знаешь ли ты лес?», «Умеете ли вы беречь лес?». В МБОУ «Яншихово-Норвашская СОШ» организовали просмотр видеороликов «Защити лес».

В МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» в целях расширения кругозора обучающихся, воспитания экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе и желания заботиться о ней, воспитания чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы педагогом дополнительного образования, руководителем  кружка «Юный художник» Людмилой Сичуркиной проведена беседа «Берегите природу» и занятие «рисование штампами». В ходе занятия ребята изготовили различные штампы из свежего картофеля и делали интересные рисунки, связанные с дарами природы.

Для расширения знаний детей о лесе и его обитателях в Янтиковской детской библиотеке провели игру «День леса». Участники мероприятия разгадывали загадки, кроссворды о деревьях и животных, активно отвечали на вопросы викторины «Знатоки леса», «Кто больше назовет птиц»,  вспомнили правила поведения в лесу в игре «Если я приду в лесок».  В заключение мероприятия ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Лес - наше богатство!».

В Индырчской библиотеке к этому дню начала свою работу книжная выставка «Рощи да леса - родного края чудеса». Из книг, представленных вниманию читателей, можно узнать малоизвестные сведения о самом лесе и его обитателях, об отдельных растениях, населяющих лес: деревьях, кустарниках травах, прочитать произведения писателей натуралистов В.Бианки и др.

Также работники культуры с учащимися МБОУ «Индырчская СОШ» провели познавательный час «Лес наш зеленый дом». В ходе мероприятии ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород.

В Можарской библиотеке работники культуры и библиотеки организовали час познания «Этажи леса», на котором рассказали о значении леса для людей, для планеты, провели викторину – игру «загадки леса».

Чутеевскую библиотеку посетили учащиеся МБОУ « Чутеевская СОШ», они побывали на экологическом мероприятии “Лес – наш друг”, которое организовали работники культуры. Участникам рассказали о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.На мероприятии обсудили рассказ В. Сухомлинского “Стыдно перед соловушкой”, поиграли в игру “Можно нельзя”. Затем каждый ученик высказывал свое мнение о том, что как нужно оберегать лес и как нужно вести себя в лесу.

В Турмышском доме культуры провели заочное путешествие «По комнатам зеленого дома».Сказочный герой Незнайка (А. Фёдоров) пришел в гости к ребятам, задавал загадку про лес. Ребята дружно ответили, что «Лес – это многоэтажный дом, который не строил человек. С невидимыми стенами и с невидимым потолком. В этом доме очень разные квартиры. В верхних этажах сухие и светлые, а в нижнем – темные и сырые. В доме есть тёплые квартиры, в которых можно жить круглый год. Есть холодные, в которых можно жить только летом и весной». Дети сами придумывали загадки про зеленый лес, про животных, которые живут в лесу, про птиц перелетных и зимующих. Провели конкурс стихотворений о лесе, про зверей, птиц, цветов и лекарственных трав.

Всего мероприятий, приуроченных Международному дню леса проведено около 40 с охватом более 700 человек.