Отключение аналогового телевизионного вещания в России будет проходить в три этапа и завершится 3 июня 2019 года. Чувашская Республика перейдет на цифровое телевещание 15 апреля. Пользователям телевизоров, которые были приобретены до 2012 года, необходимо купить и настроить приставки DVB T2, а также проверить телеприемники более позднего года выпуска на предмет поддержки данного стандарта.

После полного перехода на цифровое телевидение жителям региона будут доступны 20 телеканалов в современном качестве. Переход на новый формат вещания для граждан бесплатный, но жителям некоторых сел для того, чтобы получить сигнал нужно будет  докупить дополнительное оборудование.

В Янтиковском районе ведется активная работа по переходу на цифровое телевидение. Волонтеры, работники сельских поселений, родственники помогают пенсионерам настроить приставки и антенны, а также разъясняют технические моменты, возникающие при переходе с аналогового на цифровой сигнал.