Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковской школе прошли мастер – классы для родителей в рамках реализации программы "Формирование позитивного и ответственного родительства"

Образовательное сопровождение родителей в реализации воспитательной функции понимается как особый способ деятельности по оказанию педагогической помощи родителям в решении проблем воспитания детей в семье, в преодолении проблем, связанных с воспитанием детей.

Мы все родом из семьи. Все начинается в семье. Чтобы воспитать личность в семье, необходимо иметь достаточный и необходимый воспитательный потенциал для сохранения семейных ценностей.

Про семейные ценности и про воспитание беседовали родители и педагоги на 4 мастер - классах, проводимых 11 апреля в Янтиковской школе.

Встречу по теме  «Семейные ценности и про воспитание» провела педагог  - психолог МБУ «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи» С.Дмитриева.

Методическое объединение учителей технологии О.Егорова и С.Захарова организовали творческую мастерскую по теме «За круглым семейным столом «Формирование семейных ценностей при выполнении Герба Семьи».

На мастер-классе «Семейные ценности – основа школьной успешности младших школьников», который провели учителя начальных классов В.Шакрова и Л.Ильина, родители «посадили» дерево и «построили» дом, которые основаны на самых важных семейных ценностях.  Вспомнили причту о карандаше. Отметили, что надо быть примером, беседовать со своими детьми, судить справедливо, обеспечивать в семье положительный эмоциональный настрой, делиться своими мыслями и чувствами.

Родителям очень понравилась сенсорная комната. Психолог школы Т. Иванова провела занятие по теме «Семейные ценности «Мы родом из детства», дала возможность погрузиться в светлое прошлое, в свое детство и пробудила в каждом детские воспоминания через занятия с элементами тренинга.

Работая в группах, родители получили целый набор инструментария для работы с детьми для  сохранения семейных ценностей.

Все участники мастер-классов пришли к единому выводу: взаимопонимание, любовь, взаимовыручка, бескорыстие, верность, терпение, почитание старших – вот то, что укрепляет  целые семейные династии. 

«Каждый родитель желает вырастить своего ребёнка счастливым, здоровым, умным. Чтобы он выбрал правильную дорогу, смог самореализоваться, создал счастливую семью и достойно воспитал своих детей - об этом думают все родители, независимо от того в какой стране мы живём, на каком языке говорим. Каждый из  родителей желает своим детям только самого лучшего. Мы много времени проводим на работе, кажется, главное накормить, одеть, создать определенные блага. А времени для того, чтобы поговорить с ребёнком, услышать о том, что делается в его детской душе, у нас нет. Или делаем на бегу второпях… Эти мастер-классы помогли нам осознать то, что семья создаётся родителями. От мира и согласия в ней растут умные, послушные, думающие и ответственные дети. Мы благодарны администрации школы и учителям», поделились  своими впечатлениями многие из родителей.



МБОУ "Янтиковская СОШ"
12 апреля 2019
11:35
Поделиться