Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Прошло второе занятие Школы волонтёров (добровольцев) на тему «Учимся жить без конфликтов»

12 апреля 2019 года на базе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» прошло второе занятие Школы волонтёров (добровольцев) на тему «Учимся жить без конфликтов».

Цель занятия - уточнить понятие «конфликт», «конфликтные ситуации», осознание причин конфликтов, освоение навыков разрешения конфликтов. Провела тренинг Валентина Белова, директор МБУ«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». В обучающем процессе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ района.

Занятие заняло всего 2 часа. Вначале – знакомство друг с другом, которое проходило в интересной форме: ребятам была дана возможность представить себя аудитории своеобразным способом - участник произносит свое имя и характеризует себя одним словом. Следующее упражнение «Пальцы» - направлено на понимание того, как человек видит другого, какие качества он замечает, и какие из них являются особо значимыми для него. Далее последовало упражнение «Испорченный телефон» - демонстрация на практике, как может искажаться информация в процессе передачи, как рождаются слухи, мифы и сплетни, и как их развеять.

В завершение ребята разыграли сценки на конфликтные ситуации и пытались найти пути их решения. Учащиеся проявили активность и заинтересованность. Атмосфера, царившая в группе во время проведения занятия способствовала сплочению участников тренинга. По итогам занятия они выразили свои желания и готовность к дальнейшему участию в подобных мероприятиях, повышению своей компетентности и развитию навыков разрешения конфликтных ситуаций среди сверстников.

Валентина Белова отметила, что программа тренинга не только поможет ребятам посмотреть на свое поведение с другой стороны, но предупредит возникновение конфликтных ситуаций, виды которых были рассмотрены на мероприятии.



13 апреля 2019
10:00
Поделиться