Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Подведены итоги второго этапа командно-штабного учения

Завершился второй этап Всероссийского командно-штабного учения, в ходе которого органы управления и силы территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на практике отработали свои действия по защите населенных пунктов от подтоплений в результате паводка.

По замыслу учения  17 апреля  произошло подтопление населенного пункта  Ельниково   Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, 76 домов, в которых проживает 171 человек, в том числе 24 ребенка. Чрезвычайная ситуация возникла в результате резкого повышения температуры, таяния снегов и подъема уровня воды на  2,5 м в реке Большой Цивиль.

На втором этапе масштабного учения отработаны практические мероприятия по проведению мониторинга сложившейся обстановки, превентивных  противопаводковых  мероприятий, развертыванию пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведены  работы по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах, обеспечению их первоочередного жизнеобеспечения, оказанию первой медицинской и психологической помощи пострадавшим.

В конце дня состоялось селекторное совещание  в режиме видеоконференцсвязи по подведению итогов 2 этапа КШУ. На заседании руководители спасательных ведомств  Чувашской Республики доложили о проделанной работе.

Особенность практической части учения состоит в том, что управление силами и средствами осуществлялось из подвижных пунктов управления непосредственно из мест условных ЧС. Тем самым, повышается оперативность постановки задач, передачи распоряжений и, соответственно, принятия решений на местах.

Завтра начнется третий этап КШУ. 18 апреля во всех регионах РФ будут отработаны практические действия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.



Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
17 апреля 2019
20:00
Безопасность
Поделиться