В Янтиковском районе состоялось выездное совещание по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ 2019 года

Сегодня  в Янтиковском районе состоялось выездное совещание по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ 2019 года. Председатели сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств собрались в автомехпарке  КФХ Грачева В.Г.

Открывая совещание, глава администрации Янтиковского районаВладимир Ванерке рассказал об итогах социально-экономического развития района за 1 квартал 2019 года, указал проблемные вопросы в подготовке к посевным работам. «Весенние полевые работы текущего года начались. Хочется пожелать, чтобы посевные работы провести организованно, в короткие агротехнические сроки, заложить крепкий задел в получении высоких урожаев», - подытожил свое выступление Владимир Алексеевич.

Глава КФХ Грачев Валерий Геннадьевич, главный агроном КФХ Геннадий Степанов ознакомили участников семинара с работой сельскохозяйственного предприятия, планами на весенне-полевые работы 2019 года, сельскохозяйственной техникой и ходом подготовки к сезонным полевым работам.

КФХ Грачев Валерий Геннадьевич выращивает сельскохозяйственные культуры на 1080 га пашни, в текущем году планирует засевать более 835 га зерновых и зернобобовых культур, 300 га многолетних трав беспокровным способом. Вся сельскохозяйственная техника прошла технический осмотр, исправна и укомплектована механизаторскими кадрами. В хозяйстве Грачева В.Г. приобрели 160 т аммиачной селитры, 15 т карбамида. А так же приобретены 120 т семян  ячменя элитной репродукции.

С основными задачами сельскохозяйственных предприятий и организаций по подготовке к весенним полевым работам ознакомил начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов.

«В настоящее время в хозяйствах района имеется 2114 т семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 96% от потребности, из них 100% составляют кондиционные семена. Сельскохозяйственными предприятиями приобретено 530 т элитных семян яровых зерновых культур, 3 т элитных семян кукурузы. А та же приобрели удобрения 472 т  или 33% от потребности, наличие ГСМ 286 т или 80% от потребности. По состоянию на 17 апреля подкормили и бороновали многолетние травы  на площади  160 га. Льготные  кредиты получили на 19 млн.158 тыс. рублей.

Начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов призвал обратить пристальное внимание на охрану труда и здоровья работников, своевременное прохождение медицинских осмотров и диспансеризацию работников, работающих на сельскохозяйственных предприятиях.

На совещании выступили члены Единого информационного дня:

Марина Загребаева – заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики отметила, что нужно страховать посевы по растениеводству. А также рассказала о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. С 15 апреля объявлены конкурсы по поддержке малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;

Сергей Вязовский – начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии отметил важность профилактической работы в борьбе с пожарами при работе сельскохозяйственной техники, при проведении сезонных полевых работ, недопустимость весенних палов прошлогодней травы;

Александр Семенов – старший государственный инспектор – начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района ознакомил ходом прохождения технического осмотра технических средств весной 2019 года, остановился на основных ошибках, допускаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при подготовке техники к техосмотру;

Татьяна Совина - главный агроном отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в Чувашской Республикой остановилась на качестве семенного материала для ярового сева в разрезе сельскохозяйственных предприятий района и ознакомил с фитосанитарным прогнозом распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, закрывая совещание, поблагодарил КФХ Грачева В.Г. за предоставление возможности проведения выездного совещания, пожелал всем труженикам сельского хозяйства района доброго здоровья.

17 апреля 2019