Состоялось заседание комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе в 2019 году

В малом зале администрации состоялось заседание комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе.

По первому вопросу повестки дня выступила заместитель председателя комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе Лина Гурина.

Для проведения оздоровительной кампании в 2019 году в бюджете Янтиковского района предусмотрено 1 400 тыс. рублей. Летняя оздоровительная кампания проводится в соответствии с постановлением администрации Янтиковского района от 31.01.2018 г. № 53 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе». В текущем году будет организована деятельность 13 оздоровительных отрядов с дневным пребыванием с охватом 260 детей и 6 профильных отрядов с охватом 95 детей. Всего в пришкольных лагерях с дневным пребыванием отдохнут 395 детей школьного возраста, в том числе через Центр социального обслуживания населения - 40 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В лагерях с дневным пребыванием детей будет организовано двухразовое горячее питание (стоимость продуктов питания на 1 ребенка в день – 92 рубля). Все пришкольные лагеря должны быть готовы к приему детей уже 25 мая.

Стоимость одной путевки для отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях составляет 14 962 рубля. Родители вносят 20% от этой суммы: 2 992,40 руб., 30% - 4 488,60 руб. и 50% - 7 481 руб. Стоимость путевки в профильный оздоровительный лагерь составляет 16 464 рубля. Родители вносят 20% от этой суммы: 3 292,80 руб., 30% - 4 939,20 руб. и 50% - 8 232 руб. Для детей ТЖС - 5 % и бесплатно.

По распределению путевок в загородных оздоровительных и профильных лагерях отдохнут 50 детей: в 1 смену – 8 детей в оздоровительных лагерях и 12 - в профильных, во 2 смену - 8 детей в оздоровительных лагерях, в 3 смену - 8 детей в оздоровительных лагерях и 10 – в профильных, в 4 смену - 2 детей в оздоровительных лагерях и 2 – в профильных.

На сайте МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» открыт баннер «ЛЕТО - 2019», в котором размещены нормативные документы по организации отдыха и оздоровления детей, реестр организаций отдыха и оздоровления в лагерях дневного пребывания и другая информация.

Далее члены комиссии заслушали доклады директора БУ «Янтиковский «ЦСОН» Минтруда Чувашии М.Петровой об оздоровлении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

заместителя главного врача БУ «Янтиковская центральная районная больница» Минздрава Чувашии А. Степанова о лечебно-профилактических мероприятиях с детьми и подростками в летний сезон 2019 года;

начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Янтиковскому району Д.Кузьмина о требованиях пожарной безопасности, предъявляемых в местах организации отдыха и оздоровления детей;

инспектора ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» А. Жилкиной и начальника участковых уполномоченных полиции А. Федорова о мерах по обеспечению безопасности отдыха детей в организациях отдыха детей и их оздоровления;

начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР – Чувашии в г. Канаш О. Кузьмина об обеспечении и организации качественного питания детей в местах организации отдыха и оздоровления;

ведущего инспектора КУ «Центр занятости населения Янтиковского района» Минтруда Чувашии Р.Степановой о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул;

ответственного секретаря КДН Н. Петровой об особенностях организации летнего труда и отдыха детей, состоящих на учете в ПДН отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» по Янтиковскому району, КДН, в «группах риска»;

директора МБУК «Централизованная клубная система» А.Алексеевой о мероприятиях по организации отдыха детей и их оздоровления учреждениями культуры на 2019 год.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин сообщил, что с 24 апреля 2019 года на территории Чувашской Республики устанавливается пожароопасный сезон.

С подведением итогов совещания выступил О.Ломоносов, председатель комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе.

МБОУ "Детско-юношеский центр" Янтиковского района