Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Стартовал третий, финальный этап командно-штабного учения

Стартовал третий, финальный этап командно-штабного учения

Сегодня стартовал третий этап Всероссийского командно-штабного учения. Цель сегодняшней тренировки – подготовка к пожароопасному периоду.

Спасатели  в рамках масштабных всероссийских учений отрабатывают практические мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

По тактическому замыслу учений, на северной окраине поселка Первомайский г. Чебоксары  произошло возгорание лесного массива на площади 25-30 га, из-за порывов ветра до 20 м/с существует угроза дальнейшего распространения огня. Природный пожар распространился в сторону поселка Первомайский: горят 7 жилых домов и хозяйственные постройки. В результате пожара пострадало  8 человек (детей нет), из них погибло 5 человек.

Для ликвидации последствий условной ЧС органы управления и силы ТП РСЧС Чувашской Республики  с 09.00 час. 18 апреля 2019 г. до особого распоряжения приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Напомним, что КШУ МЧС России проводятся с 16 по 18 апреля 2019 года. На первом этапе учения был отработан сбор личного состава, проведена проверка состояния техники, актуализированы планы оперативного реагирования. В ходе проведения второго этапа учения проведены практические мероприятия по ликвидации последствий весеннего паводка. Третий этап направлен на повышение качества взаимодействия сил ТП РСЧС Чувашской Республики в случае возникновения лесного пожара.

Особенность практической части учения состоит в том, что управление силами и средствами осуществлялось из подвижных пунктов управления непосредственно из мест условных ЧС. Тем самым, повышается оперативность постановки задач, передачи распоряжений и, соответственно, принятия решений на местах.

Выработанные решения и выполненные мероприятия позволят обеспечить оперативность реагирования на возможные природные пожары и слаженность действий служб на территории города в предстоящий пожароопасный период.



Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
18 апреля 2019
11:00
Безопасность
Поделиться