Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Патриотическая акция «Георгиевская ленточка 2019»

Патриотическая акция «Георгиевская ленточка 2019»

В преддверии 74-й годовщины со Дня Победы с 22 апреля по 9 мая 2019 года  на территории всей России и за рубежом пройдёт патриотическая акция «Георгиевская ленточка 2019».

Целью акции станет стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками люди остаются и кем должны гордиться, о ком помнить.

"Георгиевская ленточка" – символ, а не награда. Это символ не сломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Цвета Георгиевской ленточки имеют глубокое символическое значение. Цвет пороха и цвет огня. Это цвета Победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

По сложившейся традиции в канун Дня Победы на улицах прохожим раздаются Георгиевские ленточки. Но важно правильно завязать Георгиевскую ленточку, чтобы это было красиво, выражало уважение и не вызывало осуждения у окружающих.

Для тех, кто хочет повесить двуцветный символ на одежду, идеальное место – на груди, возле сердца. Так же можно закрепить ленту на воротнике рубашки, но только при условии, что она не треплется на ветру, а бережно подколота булавкой. Самые популярные формы крепления - бантиком, конвертиком или петелькой с нисходящими концами.

Вешать Георгиевскую ленту на сумку или завязывать на запястье, мягко говоря, не корректно. Также не стоит размещать ленту на головном уборе, завязывать в волосы, прилеплять на брюки, и, разумеется, на обувь.

Для автомобилистов и владельцев велосипедов знаком неуважения будет повесить ленточку на колесо, дворник или дверную ручку. А вот в салоне машины вешать Георгиевскую ленточку не возбраняется, кстати, как и на антенну. Но помните, как только увидите, что ленточка запачкалась или порвалась – немедленно замените ее на новую.



МБОУ ДО "Детско-юношеский центр" Янтиковского района