Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе прошла акция «Ночь в архиве»

В Янтиковском районе прошла акция «Ночь в архиве»
 19 апреля 2019 г. в Янтиковском районном архиве  прошла ежегодная республиканская акция «Ночь в архиве». В этом году она была посвящена Году театра в России. В целях ознакомления с деятелями театрального искусства Чувашии, выходцами из Янтиковского района, а также популяризации архивного дела среди населения, архив представил интересную программу.
В начале мероприятия посетителей ознакомили с историей архивной службы района, провели обзорную экскурсию по архивохранилищам. Присутствующим была представлена подборка документов из районного архива о его бессменном руководителе Новомире Поликарповиче Иванове, проработавшем в районном архиве с 1961 по 1989 годы и внесшем большой вклад в развитие архивного дела.
Изюминкой мероприятия стали архивные документы из личного фонда выдающегося деятеля театрального искусства, уроженца Янтиковского района, Терентьева Геннадия Терентьевича – актера, заслуженного артиста Чувашской АССР и Российской Федерации, народного артиста Чувашской АССР, лауреата Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского, драматурга, члена Союза писателей СССР, представленные БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.
Заведующая районным архивом Алина Титова рассказала о жизни и творчестве Т.Г. Терентьева на основе копий архивных документов из его личного фонда и документов муниципального архива, отражающих его творческий и насыщенный событиями жизненный путь. Режиссер народного театра Янтиковского районного дома культуры Надежда Никифорова поведала историю становления и развития театра в районном центре, о его руководителях. Всем было интересно узнать, что Г.Т. Терентьев с 1979 г. на протяжении десяти театральных сезонов работал общественным директором филиала Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова и режиссёром народного театра села Янтиково.
Большим событием вечера стала встреча с Масленниковым Геннадием Арсентьевичем, долгие годы проработавшим начальником отдела культуры администрации Янтиковского района, близко знавшим Г.Т. Терентьева. Геннадий Арсентьевич очень увлекательно рассказал о годах совместной работы с Геннадием Терентьевичем, чей личный вклад оказал неоценимую помощь в деле развития культуры Янтиковского района, и проведении различных районных мероприятий с его участием. Он с большой теплотой говорил о своем близком друге, очень талантливом человеке, горячо любящем свою малую родину.
Гости мероприятия с удовольствием послушали народные песни из репертуара «Ухтер мучи юррисем» в исполнении Г.Т. Терентьева, удивляясь многогранному таланту выдающегося артиста.
В этот вечер Янтиковский районный архив посетили учащиеся Янтиковской средней школы, работники культуры и другие жители района, интересующиеся театральным искусством и деятельностью районного архива. Они поблагодарили организаторов мероприятия за интересное и познавательное мероприятие.


22 апреля 2019
08:23
Муниципальный архив
Поделиться