Дошкольники приняли участие в районном фестивале национальной культуры «Хунав»

В  целях изучения, развития и сохранения культурного наследия чувашского народа, совершенствования форм детского творчества, воспитания патриотизма, толерантности и формирования культуры общения 23 апреля  информационно – аналитическим центром отдела образования проведен районный фестиваль национальной культуры «Хунав». В конкурсе приняли участие 10 образовательных организаций района. В рамках фестиваля проведены три конкурса: «Звучи, мой стих, сильнее», «Красива и звучна  чувашская песня», «Волшебный мир сказок».

На конкурсе «Звучи, мой стих, сильнее» воспитанники дошкольных образовательных организаций представили свое мастерство в выразительном чтении стихотворения на чувашском языке. Победителем в этой номинации стали воспитанники МБДОУ «Детский сад № 1 с. Янтиково» Ванерке Д. и Кольцова Е., на втором месте - Степанов И. (МАДОУ «Детский сад «Радуга»), и Кондратьева В. (детский сад № 2), третье место разделили два воспитанника: Иванова Е. (МАДОУ «Детский сад «Радуга») и Краснова А. (дошкольная группа МБОУ "Тюмеревская СОШ").

В номинации «Красива и звучна  чувашская песня»  победу одержал  ансамбль воспитанников МАДОУ «Детский сад «Радуга», на втором месте - дошкольники Турмышского детского сада. Третье место присвоено ансамблям Яншихово-Норвашского детского сада и дошкольной группы Новобуяновской школы.

Воспитанники детского сада «Радуга» со сказкой «Пукане» в номинации «Волшебный мир сказок» признаны лучшими. На втором месте Турмышский детский сад со сказкой «Кĕрпе пĕрчи», на третьем месте дошкольная группа Тюмеревской школы со сказкой «Çарăк».

Победители конкурсных мероприятий далее испытают свои умения на республиканском фестивале, который пройдет 17 мая на базе Чувашского республиканского института образования.

Отдел образования администрации Янтиковского района
23 апреля 2019