Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Общая площадь земель Чувашской Республики не изменилась

Общая площадь земель Чувашской Республики не  изменилась

Одной из функций Управления Росреестра по Чувашской Республике является организация федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами в Чувашской Республике. По итогам 2018 года Управлением составлен отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.

Отчет представляет собой обобщенный, систематизированный по определенному принципу свод документированных сведений о земельном фонде в границах республики. Перечень сведений определен на основе действующего законодательства. 

Отчет составляется один раз в год. Периодичность составления Отчета позволяет анализировать количественные и качественные изменения, произошедшие с земельным фондом в течение года. Можно определять эффективность принятых мер по устранению нарушений земельного законодательства при предоставлении земель и их использовании, а также осуществлять планирование мероприятий, направленных на дальнейшее увеличение производственного, инвестиционного, социального потенциала земли.

По данным отчета общая площадь земель Чувашской Республики не  изменилась и составляет 1834,5 тыс. га, большую часть из которой (более 50%) занимают земли сельскохозяйственного назначения. Примерно треть земель республики занимают леса и земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства. На семи процентах чувашских земель расположены населенные пункты. Оставшуюся часть земельного фонда республики составляют земли особо охраняемых территорий, земли, занятые водными объектами и водоохранными зонами, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и земли запаса.

В структуре  земельного фонда республики произошли следующие изменения: земли сельскохозяйственного назначения уменьшились на 0,4 тыс. га за счет перевода 0,3 тыс. га в  черту сельских населенных пунктов и 0,1 тыс. га в земли промышленности. Соответственно земли населенных пунктов и земли промышленности увеличились.

В 2018 году уточнены границы 42 населенных пунктов, внесены в ЕГРН границы 41 населенного пункта. В отчетном году изменения границ населенных пунктов произошли в Моргаушском, Чебоксарском, Янтиковском, Яльчикском и Ядринском районах.

Также была продолжена работа по установлению административной границы республики с  соседними регионами. Определено прохождение границы между Чувашской Республикой и Ульяновской областью.

C Докладом о состоянии и использовании земель в Чувашской Республике по итогам 2018 года можно ознакомиться на сайте Росреестра в рубрике «Открытая служба», «Статистика и аналитика», регион «Республика Чувашская» -

https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/statisticheskaya-otchetnost_21/

%MCEPASTEBIN%



24 апреля 2019
13:22
Поделиться