Юная пианистка детской школы искусств - призер I Межрегионального фестиваля-конкурса детского музыкального творчества «Родные напевы»

В ознаменовании Дня чувашского языка, в день рождения великого просветителя чувашского народа, создателя современной письменности Ивана Яковлевича Яковлева, в МБУ ДО "Детская музыкальная школа им. М. Д Михайлова" г. Канаш Чувашской Республики, с 2004 года проводится Зональный фестиваль-конкурс детского музыкального творчества «Родные напевы». Со временем, в силу своей популярности и привлекательности, он становится Открытым. Но и в этих рамках детский музыкальный форум стал испытывать застойные явления, хотелось творческого размаха и географического масштаба. И вот по инициативе администрации школы, по согласованию с местными административными органами управления г. Канаш, 20 апреля 2019 года был проведен  I Межрегиональный (XVI Открытый Зональный) фестиваль-конкурс детского музыкального творчества «Родные напевы». Была определена очная и заочная (дистанционная) форма участия.

В программу конкурса вошли номинации:

1. «Инструментальное исполнение. Соло»

2. «Ансамбли. Малые составы»

3. «Ансамбли. Большие составы»

4. «Ансамбли. Смешанные составы», в классах фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон, гармонь), духовые инструменты, струнные народные инструменты (домра, балалайка, гитара, струнно-смычковые инструменты (скрипка).

5. Впервые были введены ещё две номинации: «Учитель – ученик» и «Профи».

Репертуар на сей раз предлагался конкурсантам свободный, по собственному выбору участников. Конечно, приветствовался выбор традиционного материала, но и не запрещался подбор любого жанра инструментальной музыки. Как раз это и позволило расширить географию участников конкурса. Впервые к участникам конкурса присоединились г. Волгоград, г. Новомосковск Тульской области, г. Казань. А из местных, республиканских музыкальных школ и школ искусств самое активное участие приняли юные музыканты из г. Алатырь, г. Шумерля, а также Яльчикской, Урмарской, Янтиковской, Козловской ДШИ.

Всего в программах очного и заочного тура участвовало 40 солистов, 20 различных ансамблей и 7 номинантов «Учитель – ученик», «Профи».

Профессионально и объективно заседало жюри конкурса, в состав которого вошли Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессорпроректор Казанской консерватории Р.А.Халитов, Заслуженный артист Чувашии, преподаватель ОНИ Чебоксарского музучилища Н.Ш.Гараев, Заслуженная артистка Чувашии, доцент кафедры ЧГИКИ А.Л.Агакова, Заслуженный работник культуры ЧР, преподаватель Чебоксарской ДМШ им. Ходяшевых И.Ю Ширкова.

В данном конкурсе приняла заочное участие учащаяся МБУ ДО «Янтиковская детская школа искусств» отделения «Фортепиано» К. Шерне.

На фортепиано, под руководством преподавателя Глуховой Светланы Анатольевны, Шерне К. учится только третий год, но уже не первый год удостаивается призовых мест в конкурсах различного уровня.

Вот и на этот раз на суд жюри была выставлена программа, состоящая из двух разнохарактерных произведений – произведения чувашского народа, основанного на фольклорных мелодиях и современного композитора, посвященного родному и близкому человеку - маме. По итогам конкурса Шерне К. была удостоена звания Дипломанта I степени.

Несомненно то, что успехи Шерне К. зависят от делового и социального союза трех составляющих – союза педагога, ученика, родителя. Именно родители являются опорой и поддержкой в становлении ребенка, как личности.

МБУ ДО "Янтиковская ДШИ" Янтиковского района
24 апреля 2019