Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе ведется активная работа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период

24 апреля 2019 года в МБОУ ДО «ДЮЦ» состоялось совещание с начальниками пришкольных лагерей по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе в 2019 году.

По первому вопросу повестки дня выступила заместитель председателя комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе Лина Гурина, проинформировала о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года и о ведении первичной бухгалтерской документации в пришкольных лагерях. Для проведения оздоровительной кампании в 2019 году в бюджете Янтиковского района предусмотрено 1 400 тыс. рублей. Летняя оздоровительная кампания проводится в соответствии с Постановлением администрации Янтиковского района от 31.01.2018 г. № 53 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском районе». В текущем году будет организована деятельность 13 оздоровительных отрядов с дневным пребыванием с охватом 260 детей и 6 профильных отрядов с охватом 95 детей. Всего в пришкольных лагерях с дневным пребыванием отдохнут 395 детей школьного возраста, в том числе через Центр социального обслуживания населения - 40 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В лагерях с дневным пребыванием детей будет организовано двухразовое горячее питание (стоимость продуктов питания на 1 ребенка в день – 92 рубля).

На сайте МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» открыт баннер «ЛЕТО - 2019», в котором размещены нормативные документы по организации отдыха и оздоровления детей, реестр организаций отдыха и оздоровления в лагерях дневного пребывания и другая информация.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин рассказал о требованиях пожарной безопасности, предъявляемых в местах организации отдыха и оздоровления детей. Сообщил, что с 24 апреля 2019 года на территории Чувашской Республики устанавливается пожароопасный сезон, а с 01 мая 2019 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров № 117 от 19.04.2019 г. на территории Чувашской Республики устанавливается особый противопожарный режим до особого распоряжения о его отмене.

Помощник врача по общей гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в п. Вурнары» Людмила Якку говорила об обеспечении и организации качественного питания детей в местах организации отдыха и оздоровления; о строгом соблюдении СанПиН 2.4.4.2599-10 "Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул" (с изменениями на 22 марта 2017 года) и СанПиН  2.4.5.2409-08  «Санитарно-эпидемиологические  требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,  учреждениях  начального  и  среднего  профессионального  образования»; о документах и подготовительных мероприятиях, необходимых для открытия пришкольных лагерей с дневным пребыванием; о формах учетной документации пищеблока; напомнила о строгом соблюдении 10-дневного меню, режима дня и питьевого режима.

Методист МБОУ ДО «ДЮЦ» Марина Игнатьева говорила о формах предоставления отчетов.

Также в ходе совещания говорили о необходимости проведения профилактических бесед и инструктажей по правилам пожарной безопасности, дорожного движения, профилактике терроризма и экстремизма, по правилам поведения на прудах и водоемах с привлечением участковых уполномоченных полиции и работников пожарной охраны; тренировочных эвакуаций при возникновении чрезвычайных ситуаций; усиления пропускного режима; о необходимости в максимальном объеме охватить летним отдыхом и различными формами досуга детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из социально-опасных семей, обучающихся, состоящих на различных видах учета; об обеспечении sms-рассылок по завершении лагерного дня; о строгом запрещении купания детей на речках и прудах. Напомнили о том, что работу пришкольных лагерей необходимо своевременно освещать на официальных сайтах общеобразовательных учреждений.



МБОУ ДО "Детско-юношеский центр" Янтиковского района