Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Реализация инвестиционных проектов в области АПК продолжается

Из года в год в целом по району складывается положительная динамика большинства показателей экономического развития, в том числе обеспечен прирост сельскохозяйственного производства.

По оперативным данным за 6 месяцев текущего года индекс производства продукции сельского хозяйства всех категорий хозяйств (в сопоставимых ценах) составила 102% к аналогичному периоду прошлого года 2018 года.

Для динамичного развития экономики и социальной сферы района требуется значительный ежегодный рост инвестиционных вложений. Это возможно лишь при создании в районе благоприятного инвестиционного климата. Одним из ключевых моментов улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций является постоянное и эффективное сотрудничество органов муниципальной власти с бизнес-сообществом, придание работе по реализации инвестиционной политики района системного характера. 

Объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства из бюджета всех уровней за полугодие составило 44,9 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 35,5 млн. рублей, из республиканского бюджета – 9,4 млн. рублей.

На сегодняшний день продолжается реализация следующих инвестиционных проектов:

ООО «Акконд-молоко» - реконструкция и модернизация молочного завода по переработке молока мощностью до 30 тонн в сутки с использованием передовых технологий (пристроя АБК) со сметной стоимостью 60,0 млн. рублей, выполнено на 97%;

ООО «Агрофирма Кубнинский» - реконструкция и модернизация откормочника на 200 голов, со сметной стоимостью 4,0 млн. рублей, выполнено на 80%;

К(Ф)Х Павлова А.Н. – реконструкция фермы для содержания коз, со сметной стоимостью 800 тысяч рублей, выполнено на 70%;

К(Ф)Х Илларионова С.Р. - строительство кормоцеха со сметной стоимостью 14,0 млн. рублей, выполнено на 25%.

В текущем году в АО «Фирма Акконд-агро» планируют начать строительство телятника на 350 голов со сметной стоимостью  50 млн. рублей.