Операция «Урожай» продолжается

В разгар полевых работ сотрудники отделения надзорной деятельности по Янтиковскому  району проводят работу по предупреждению пожаров на объектах сельского хозяйства.

Так, в  рамках профилактических мероприятий инспекторы пожарного надзора совместно со старшим государственным инспектором Янтиковского района по гостехнадзору А.Семеновым провели профилактические мероприятия сельхозпредприятий района, а также  непосредственно при проведении полевых работ. С руководителями  и работниками провели инструктажи и разъяснили основные требования правил, а так же вручили памятки о мерах пожарной безопасности.

Основные требования пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах:

- запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

- вся задействованная автотехника должна быть оборудована огнетушителями;

- запрещается работа автотехники без искрогасителей;

- при уборке зерновых площади поля следует делить на сектора;

- запрещается складирование грубых кормов на расстоянии менее 15 метров от ЛЭП, 20 метров от дорог и 50 метров от зданий, строений.

- ограничьте доступ посторонних лиц, особенно детей, к местам хранения урожая.

Соблюдение этих простых мер безопасности, позволит предотвратить возникновение пожара, а в случае его возникновения, минимизировать последствия.