Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе состоялась встреча женщин-предпринимателей района

В Янтиковском районе состоялась встреча женщин-предпринимателей района

В Янтиковском районе в рамках Дня малого и среднего предпринимательства состоялась встреча женщин-предпринимателей района с представителями администрации района, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике. С приветственным словом к предпринимателям обратился заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Валерий Чайкин.

Инициатором встречи является Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. На встрече приняли участие Председатель регионального отделения общественной организации «Женщины Бизнеса» и член президиума «Союза женщин Чувашии» Марина Аниченкова, председатель районного отделения Союза женщин Татьяна Иванова.

Марина Николаевна задала вектор обсуждения: «Женское предпринимательство – новый вид социального предпринимательства в бизнесе».

«Предпринимательство нельзя разделить на женское и мужское. Есть понятие «женщина в предпринимательстве» - вот о нём мы и будем говорить».

По словам Марины Николаевны, есть особые сектора рынка, где женщина заведомо лучше разбирается в нуждах и запросах потребителей. Это происходит в силу специфики таких секторов - сфера услуг и обслуживания. Именно этим направлениям предпринимательства нужна активная поддержка со стороны государства, чтобы женщины могли в них вливаться, развивать свой бизнес и получать прибыль. Это позитивно скажется не только на личном доходе владелиц бизнеса, но и на росте заработных плат, на пополнении налогового фонда.

Во время встречи обсуждались основные направления, по которым женщинам-предпринимательницам особенно необходима поддержка - практические знания и опыт, доступ к финансированию и помощь в ориентировании при выборе сферы бизнеса.

Марина Николаевна пообщалась с уже успешными, а также начинающими свой путь в бизнесе женщинами, обсудила с ними проведение в районе форума женщин-предпринимателей. Ознакомила с положением республиканского конкурса «Женщина –лидер», который проводится с целью выявления и поощрения руководителей и молодых директоров, добившихся значительных успехов деятельности своего предприятия, высоких социально-экономических показателей своего труда и труда своего коллектива; занимающихся решением социальных проблем, благотворительной деятельностью, конкретной общественной работой. Она отметила успешную совместную работу Янтиковского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» и женщин-предпринимателей района. Напомним, в 2018 Янтиковский район на республиканском конкурсе «Женщина-лидер» достойно представили Татьяна Обаськина, заместитель генерального директора ООО «Янтиковский хлеб», которая стала победителем в номинации «Сельская женщина – предприниматель и удостоилась Диплома I степени и Валентина Обаськина, индивидуальный предприниматель, которая стала победителем в номинации «Сельская женщина – предприниматель и удостоилась Диплома III степени.

В 2019 году в номинации «Сельская женщина – предприниматель» диплома III степени удостоена была Наталия Петрова, индивидуальный предприниматель (парикмахерская «Для Вас»). 

На мероприятии также состоялась церемония награждения. За активную гражданскую позицию и личный вклад в развитие женского движения в Чувашской Республике Благодарственное письмо ЧРОО «Союз женщин Чувашии» вручено главе крестьянского (фермерского) хозяйства Борису Алексееву.

Участники встречи сошлись в едином мнении, что такие встречи необходимы для получения самых актуальных информационных новостей в сфере бизнеса, общения, совместного решения проблем и получения заряда энергии для достижения намеченных планов.



01 октября 2019
10:00
Поделиться