Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О результатах очередного рейда в социально-опасные семьи

31 октября 2019 года, рабочая группа в составе ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталии Петровой, инспектора по делам несовершеннолетних ОП по Янтиковскому району Алины Жилкиной, социального педагога МБУ «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Надежды Шакровой, специалиста органа опеки и попечительства Татьяны Потаповой, ведущего специалиста - эксперта администрации Янтиковского сельского поселения Раисы Волковой, обследовала жилищно-бытовые условия воспитания и проживания детей в семьях, находящихся в социально-опасном положении, и несовершеннолетних, требующих контроля со стороны субъектов профилактики на территории Янтиковского сельского поселения, состоящих на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Янтиковского района.

В ходе рейда были посещены 8 семей, где проживают 14 детей. По результатам рейда составлены акты обследования жилищно-бытовых условий, с родителями проведены профилактические беседы о соблюдении правил противопожарной безопасности в доме, по профилактике детского травматизма на улице, на дорогах, в доме, а также о безопасном использовании электроприборов в хозяйстве, в быту, в том числе с зарядными устройствами телефонов.

Надеяться на то, что нарушения, выявленные в ходе предыдущей проверки, устранены, нам не приходится. Неблагополучные семьи имеют очень низкий уровень дохода. К тому же многие злоупотребляют спиртными напитками. Проверка социально-опасных семей показала, что не все из них желают менять асоциальный образ жизни, самоустранились от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей. В ходе рейда в отношении одного родителя будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.