Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Субъекты профилактики провели очередной рейд по социально-опасным семьям

Работа органов и учреждений системы профилактики регламентируется Федеральным законом №120 от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Семьей, находящейся в социально опасном положении, является семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию и отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Выявление социально-опасных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы – главный момент в профилактике семейного неблагополучия. Лишение родительских прав - это крайняя мера, когда меры профилактического воздействия не имеют успеха. Главное в нашей работе -ребенка сохранить для семьи, а семью для ребенка.

По состоянию на 1 ноября 2019 года на учете в Комиссии состоят 33 социально-опасных семьи, в них воспитываются 67 детей. С начала 2019 года поставлено на профилактический учет 5 новых семей. В данных семьях воспитываются 9 несовершеннолетних. По выявлению социально-опасных семей и устройства детей, Комиссия тесно взаимодействует со всеми субъектами профилактики, школами и сельскими поселениями. Не равнодушны к судьбам детей и окружающие их люди. От граждан и учреждений района в Комиссию поступают заявления, телефонные звонки. Все обращения проверяются с выездом и по итогам проверок принимаются соответствующие меры.

07 ноября 2019 года, рабочая группа в составе ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталии Петровой, социального педагога МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Надежды Шакровой, специалиста органа опеки  и попечительства Анжелики Петровой, согласно графику проведения совместных рейдов субъектами профилактики по проверке условий воспитания и проживаниям детей в семьях, находящихся в социально-опасном положении, в том числе детей, находящихся под опекой,  на территории Тюмеревского сельского поселения провела рейд. В ходе рейда с родителями детей проведена профилактическая беседа о надлежащем воспитании, обучении и содержании детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми и более ответственного отношения к своим детям, о необходимости трудоустройства, родители проинструктированы о мерах пожарной безопасности в быту.

Всего проверено  7 семей, в них воспитывается 12 несовершеннолетних. В целом серьезных замечаний по условиям проживания детей не было. Обстановка в домах удовлетворительная: убрано, чисто,  дети ухожены. С родителями проведены профилактические беседы.