Янтиковский район: на планерке в администрации района рассмотрены актуальные вопросы

Сегодня в администрации Янтиковского района  под председательством главы администрации района Владимира Ванерке прошла еженедельная рабочая планерка, в ходе которой были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период. На планерку также приглашены главы сельских поселений района.

Существенное внимание на планерке было уделено вопросам социально-экономического развития района – дороги, строительство, малое и среднее предпринимательство, потребительский рынок, имущество, сельское хозяйство, налоги, здравоохранение, образование, культура и т.д. Глава администрации района Владимир Ванерке подчеркнул важность данных вопросов. Обращаясь к главам сельских поселений, он отметил, что наша с вами деятельность должна быть направлена на благополучие жителей нашего района.

Начальник финансового отдела Александр Сергеев сообщил, что 9 декабря 2019 года в 9.00 часов в малом зале администрации Янтиковского района состоятся публичные слушания по обсуждению проекта бюджета Янтиковского района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. В настоящее время ведется активная работа по подготовке данного проекта.

По словам заместителя главы администрации – начальника отдела строительства, дорожного и ЖКХ Тамары Дьяконовой, продолжается благоустройство сквера и ремонта дорог в селе Янтиково. Ход работ – под контролем руководства района.

Кроме того, Тамара Егоровна призвала глав поселений завершить работу по подготовке проектов для проведения ремонтных работ в населенных пунктах в будущем году до конца ноября текущего года.

По информации главного специалиста-эксперта отдела развития АПК и экологии Альбины Федоровой, в сельскохозяйственных организациях района продолжается зимовка скота, подготовка семенного материала на следующий сельскохозяйственный период и работа по освоению неиспользованных земельных участков.

«В образовательных учреждениях идет активный учебный процесс. На текущей неделе стартует муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников», сообщил далее заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов.

Начальник отделения надзорной деятельности по Янтиковскому району Дмитрий Кузьмин и главный врач БУ «Янтиковская ЦРБ» Татьяна Игнатьева представили информацию о работе экстренных служб по итогам прошедшей недели.

Заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров призвал глав сельских поселений оказать содействие в работе по информированию населения о новых способах мошенничества. Он отметил, что телефонные аферы уже далеко не новы, но со временем мошенники придумывают все более изощренные схемы обмана. «Если ваш телефон звонит и кто-то спрашивает: «Вы меня слышите?» — повесьте трубку. Мошенник пытается записать ответ «да» вашим голосом, тем самым получив возможность использовать звуковую запись для совершения покупок или других подобных операций», отметил Александр Германович.

В некоторых случаях «да» — это словесный контракт, как нажатие «Я согласен» или «Я принимаю условия» при онлайн-покупках. Это называется голосовой подписью и законно используется многими компаниями для подтверждения вами изменений или оплаты услуг.

Далее на планерке с информацией по своим направлениям деятельности также выступили заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Валерий Чайкин, начальник отдела экономики и имущественных отношений Любовь Берилло, заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова, глава Янтиковского района - начальник БУ ЧР «Янтиковская СББЖ» Александр Шакин.

По информации директора МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» Анатолия Кириллова, с 4 по 10 октября ФСК посетило 2352 человека, из них бассейн – 259, игровой и теннисный зал – 59. Активнее всего ФСК посещают работники школы и учащиеся, работники администрации района, центральной районной больницы.

Далее на планерке обсужден ряд текущих вопросов. Глава администрации дал поручения ответственным руководителям и завершил планерку пожеланием плодотворной рабочей недели.