Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря, в соответствии с решениями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

С момента регистрации вируса иммунодефицита в июне 1981 г. прошло более 37 лет. Эпидемия ВИЧ-инфекции в мире остается одним из наиболее серьезных вызовов современности.

Прошедшие два года ознаменовались широким международным признанием научных исследований, подтверждающих, что ВИЧ не передается при достижении у пациента неопределяемой вирусной нагрузки, расширением охвата доконтактной профилактикой, внедрением инновационных методов лечения, перспективными разработками по созданию новых лекарств и вакцин, другими научными достижениями.

Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из важнейших задач, обозначенных в «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2016 № 2203-р.

Высокая пораженность населения ВИЧ–инфекцией регистрируется в 35 регионах страны.

Чувашская Республика остаётся относительно благополучной по ВИЧ-инфекции.

За 10 месяцев 2019 г. в республике зарегистрировано 269 ВИЧ-инфицированных, что на уровне аналогичного периода прошлого года (АППГ) (270). В г. Канаш за 10 месяцев зарегистрировано 15 ВИЧ-инфицированных (за аналогичный период прошлого года-12); в Вурнарском районе - 4 (что на уровне аналогичного периода прошлого года); в Ибресинском районе - 7, за АППГ- 6; в Янтиковском районе за 10 месяцев т.г. - 1 случай, за АППГ 3 случая.

Цель проведения Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом донести важность борьбы с недугом; распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев заражения, способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием.

Каждый человек должен знать, что он сам является главным звеном в сохранении собственного здоровья.

Остановить ВИЧ/СПИД позволит только здоровый образ жизни и ответственное поведение, как основа профилактики.

Как защитить себя от ВИЧ-инфекции?

Главное позаботиться о том, чтобы в организм не попала инфицированная жидкость другого человека - кровь, сперма, влагалищные выделения.

Многие боятся заразиться вирусом ВИЧ при обычном бытовом контакте. Эти страхи необоснованны. ВИЧ не передается:

* при рукопожатии или объятиях с инфицированным человеком;

* через пот или слезы;

* при кашле и чихании;

* при использовании посуды или постельного белья инфицированного;

* при использовании общих с инфицированным человеком ванны и унитаза;

* в общественном транспорте;

* через животных или при укусах насекомых.



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике -Чувашии в г. Канаш
26 ноября 2019
11:36
Поделиться