Актуальные вопросы по государственной регистрации рождения

В рамках  проведения  Всероссийского дня правовой помощи детям в отделе ЗАГС администрации Янтиковского района состоялась прямая телефонная линия, в ходе которой актуальными оказались следующие вопросы  по вопросам государственной регистрации рождения.

Вопрос: В каком органе ЗАГС можно зарегистрировать рождение ребенка?

Ответ: В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения ребенка производится по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Вопрос: В течение какого времени должно быть сделано заявление о рождении ребенка?

Ответ: Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Вопрос: Что является основанием для регистрации рождения?

Ответ: Согласно статье 14 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для регистрации рождения является:

- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;

- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

- заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка – при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской поморщи.

Вопрос: Может ли мать указать ребенку фамилию фактического отца, с которым в браке не состоит без его согласия?

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери.

Вопрос: Каков размер государственной пошлины при регистрации рождения?

Ответ: За государственную регистрацию рождения, включая выдачу свидетельства о рождении, государственная пошлина не взимается.

28 ноября 2019
ЗАГС