Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

«Стоп ВИЧ/СПИД» в Янтиковском районе

«Стоп ВИЧ/СПИД» в Янтиковском районе

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день был учреждён ВОЗ в 1988 году с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции.

В рамках Дня Борьбы со СПИДом, с 25 ноября по 1 декабря 2019 г., проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

В рамках акции в Янтиковском районе состоялся ряд познавательных и профилактических мероприятий. Медицинские работники БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии приняли участие в конференциях по вопросам ВИЧ/СПИД.

Пациенты районной больницы прошли анкетирование, проверили свои знания о ВИЧ-инфекциях, медицинские работники раздали буклеты и брошюры на данную тему. Проводилось анонимное тестирование на ВИЧ.

В образовательных учреждениях медицинские сестры провели беседы с работниками и школьниками, а также с их родителями о путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа. 

Здоровый образ жизни и ответственное поведение - это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Как проходит тестирование на ВИЧ?

Процедура обследования на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов: дотестовой  консультации врача, сдачи небольшого количества крови из вены, лабораторного анализа крови, послетестовой консультации врача, на которой разъясняется значение результатов теста.

При наличии положительного результата теста осуществляется повторное обследование. Все ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации, нуждающиеся в лечении, получают его бесплатно.

Стоит учесть, что существует период "серонегативного окна" (время между заражением ВИЧ и возможностью его выявления, который обычно составляет около 3-х месяцев).

Сдать анализ на ВИЧ можно в поликлиниках и больницах, а также в Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье.



БУ "Янтиковская ЦРБ"
28 ноября 2019
09:20
Здравоохранение
Поделиться