Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Об оказании социальной помощи инвалидам

По информации отдела социальной защиты населения Янтиковского района, по состоянию на 1 ноября 2019 года в ОСЗН района зарегистрировано всего 1238 инвалидов,  что составляет 23% от общей численности населения района, из них 49 детей-инвалидов.

В соответствии с Законом Чувашской Республике от 19 октября 2009 г. №56 « О форме предоставления мер социальной  поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»  с 1 февраля 2016 года федеральным льготникам (инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, инвалидам от общего заболевания и т. д.)  продолжается предоставление мер социальной поддержки в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, определённых по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления (далее - ЕДК на оплату ЖКУ).

ЕДК на оплату ЖКУ выплачивается ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в отдел социальной защиты населения КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии поступили сведения о фактически начисленных и оплаченных суммах за жилое помещение и коммунальные услуги.

ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральному льготнику на одно жилое помещение по месту жительства.

В случае если в жилом помещении проживают два и более гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, размер ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

В январе-ноябре 2019 года отделом социальной защиты Янтиковсого района осуществлена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 1027 получателям на сумму 3045,4 тыс. рублей.

Денежные средства в текущем году перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях, и отделения почтовой связи в полном объеме.



29 ноября 2019
10:00
Социальная политика
Поделиться