Воспитанники детского сада Радуга с. Янтиково знакомятся с городецкой росписью

Птица – это символ семейного счастья, порядка и лада в семье.  Традиционные городецкие герои – петух, фазан, павлин. Но все эти виды более напоминают сказочных персонажей. К примеру, павлин более ассоциируется с жар-птицей или некоей другой мистической героиней, чем со своим биологическим прообразом. Рисовали городецкие мастера голубей, лебедей, кукушек. Но в каждой из них видится общее, то, что и называют ярким, неповторимым стилем промысла. В ярких картинках художники стремились передать свои ожидания, счастливые прогнозы на прекрасное будущее, которые сулили вестники добрых событий – птицы.

Так, воспитанники подготовительной группы «Светлячок» детского сада "Радуга" с. Янтиково вместе с педагогом Натальей Колоколовой в игровой форме вообразили, что они «мастера» городецкой росписи и вот что в итоге получилось.

МАДОУ «Детский сад «Радуга» с. Янтиково»
02 декабря 2019