Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

На территории Янтиковского района продолжается проведение муниципального земельного контроля

На территории Янтиковского района продолжается проведение муниципального земельного контроля

На территории Янтиковского района продолжается проведение муниципального земельного контроля за соблюдением землепользователями при использовании земельных участков обязательных требований установленных земельным законодательством, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность:

- самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

- самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы;

- самовольная уступка права пользования землей;

- использование земельного участка не по целевому назначению;

- неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения;

- невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

В период с 1 января по 29 ноября текущего года проверено 22 объекта. Муниципальным инспектором проведено 18 плановых и 17 внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении граждан. Все результаты проверок отражены в актах проверки, собственникам участков выданы предписания об устранении нарушений.  Материалы проверок направлены в Управление Росреестра по Чувашской Республике для принятия мер в отношении собственников земельных участков.

Необходимо отметить, что собственники земельных участков при проведении проверок присутствовали,  давали объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки. Любой самозахват, совершенный со стороны граждан или юридических лиц, рассматривается как нарушение земельного законодательства, наносящее ущерб экономике, пользователям и собственникам земли.