Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе началась проверка готовности учреждений образований и культуры к безопасному проведению новогодних праздничных мероприятий

В Янтиковском районе началась проверка готовности учреждений образований и культуры к безопасному проведению новогодних праздничных мероприятий

Наряженные елки, карнавальные костюмы, бенгальские свечи и фейерверки в обязательном порядке составляют основу подготовки к празднованию Нового года. Пожарная безопасность не всегда входит в этот перечень, а зря. В новогодний праздник часто используются товары с повышенной пожарной опасностью: пиротехника, бенгальские свечи и световые елочные гирлянды.

Чаще всего торжество может быть испорчено трагическим событием из-за невнимательности, безответственности и(или) незнания элементарных правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств.

В Янтиковском районе началась проверка готовности учреждений образований и культуры к безопасному проведению новогодних праздничных мероприятий.

С этой целью сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Янтиковскому району проводятся профилактические рейды и обучающие семинары.

Так, 3 декабря 2019 года, начальник, Кузьмин Дмитрий Анатольевич и старший инспектор, Григорьев Димитрий Вячеславович отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Янтиковскому району провели обучающий семинар с преподавателями Янтиковской ДШИ, посвященный вопросам обеспечения пожарной безопасности во время проведения новогодних каникул и утренников с целью уменьшения риска возникновения пожаров в период подготовки и празднования Нового года.

Для недопущения пожаров на объекте, задействованном при проведении новогоднего праздника, проведены профилактические мероприятия: проверены исправность систем противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации.

Особое внимание уделено правилам установки новогодней елки, работе с огнетушителем, а также наличию организационно-распорядительных документов по пожарной безопасности, сертификатов соответствия для применения электрических гирлянд и иллюминаций, даны инструктажи по мерам пожарной безопасности и вызову экстренных служб.

Преподавателям были вручены специальные памятки, где описаны меры пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий.

Надеемся, что новогодние праздники станут запоминающимися, а главное - безопасными, – отметили специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Янтиковскому району.