Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Женсовет УФСИН Чувашии побывал в музеях Янтиковского района

Женсовет УФСИН Чувашии побывал в музеях Янтиковского района

30 ноября Женсовет УФСИН Чувашии побывал в Янтиковском районе — на малой родине генерала Федорова В.В.

Сотрудники ФСИН и их дети побывали в трёх музеях района. 

Первым пунктом посещения стал Янтиковский народный краеведческий музей. Заведующий музеем Владимир Федоров провёл познавательную экскурсию. В шести залах музея были представлены экспонаты об истории района, о людях — настоящих героях, которые вошли в историю нашей страны и республики. 

Экскурсия по музею стала настоящим открытием. В зале Воинской Славы центральное место занимает диорама П.М. Меркурьева «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны в районе с. Янтиково». Гости были удивлены, увидев на стендах Героя Советского Союза Семена Коновалова — участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., мастера танкового боя, уничтожившего в одном из боев 16 танков и артиллерийских установок противника. На основе реальной истории подвига его экипажа был снят художественный фильм «Несокрушимый», с успехом прошедший в российском кинопрокате. Герой имеет чувашские корни, берущие своё начало в деревне Ямбулатово Янтиковского района.

Вторым пунктом для посещения гостей стал Яншихово-Норвашский историко-мемориальный музей. Особенность музея в том, что он находится в здании бывшей двухклассной школы, которое было запущено в 1903 г. при активном участии чувашского просветителя И.Я. Яковлева. Заведующий музеем Петров Владимир Васильевич провел гостей по всем залам. В музее представлено много картин основоположников Чувашского изобразительного искусства М.С. Спиридонова, Н.К. Сверчкова, известных художников Н.П. Карачарского, П.Г. Григорьева-Савушкина, скульпторов А.П. Майраслова, В.А. Кузьмина и др. Детей особенно впечатлил мемориальный Яковлевский класс, в котором сохранились дубовый стол, ученическая доска, книжный шкаф, этажерка – подарок И.Я. Яковлева Яншихово-Норвашской школе.

И третьим местом, которое посетили гости в Янтиковском районе, стала родная деревня генерала ФСИН Василия Федорова. На стендах в Тюмеревской СОШ сотрудники ФСИН и их дети узнали генерал-майора внутренней службы Федорова Василия Валериановича. Он внес большой вклад в развитие уголовно-исполнительной системы. Василий Федоров стал первым выходцем из Чувашии, которому присвоено звание генерала в системе ФСИН России. Родился он как раз в деревне Тюмерево. Гости внимательно изучили стенды, посвященные жизни и деятельности прославленного чуваша. В музее также представлен китель генерала, книги и дипломы. Владимир Валерианович, младший брат генерала Федорова Василия, рассказал присутствующим истории, которые уже стали легендами.

Как отметила председатель Женсовета УФСИН Чувашии Комарова Наталья Андреевна, поездка в Янтиковский район останется у всех в памяти надолго и поблагодарила за прекрасный прием, познавательные экскурсии и добрую встречу. В знак признательности представители Женсовета подарили каждому музею картину и куклу ручной работы.

Справочно:

Федоров Василий Валерианович родился в 1960 году в деревне Тюмерево. В 1985-1986 гг. выполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. Участник боевых действий. До 1996 г. трудился на разных должностях в исправительных учреждениях Чувашской Республики. В 1998 г. окончил Академию управления МВД России. До 2000 года занимался первоначальной подготовкой, повышением квалификации и переподготовкой сотрудников уголовно-исполнительной системы в учебном центре УИН по ЧР.

В 2002 году окончил адъюнктуру в Академии управления МВД России, защитил кандидатскую диссертацию.

В 2000–2011 гг. служил на должностях инспектора, заместителя начальника отдела надзора, начальника отдела надзора ГУИН Минюста России, заместителя начальника управления безопасности ФСИН России – начальника отдела режима. С 2011 по 2013 – начальник УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике. Кандидат юридических наук, доцент, опубликовал более 100 научных работ.

В 2013 году указом Президента РФ Василий Федоров назначен на должность начальника управления режима и надзора ФСИН России, в 2014 году присвоено специальное звание генерал-майора внутренней службы. Награжден именным оружием «Пистолет Макарова», медалями «За боевые заслуги» (1986 г.), «70 лет Вооруженным Силам СССР» (1998 г.), «От благодарного афганского народа», серебряной и золотой медалями «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» и др. Умер 27 мая 2017 года. Федоров В.В. занесен в Книгу Почета Янтиковского района.



МБУК "Централизованная библиотечная система"
04 декабря 2019
10:20
Культура и туризм
Поделиться