Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

С 1 января 2020 года отменяется применение ЕНВД и ПСН для розничной торговли лекарствами, обувью и меховыми изделиями

С 1 января 2020 года налогоплательщики, реализующие лекарственные препараты, обувные товары и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе, контрольными (идентификационными) знаками, не вправе применять единый налог на вменённый доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН).

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ  и касаются определения «розничная торговля» в целях применения глав НК РФ 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» и 26.5 «Патентная система налогообложения».

В связи с запретом на применение ЕНВД и ПСН для розничной торговли вышеуказанными маркированными товарами, налогоплательщикам необходимо заранее позаботиться о применении альтернативных режимов налогообложения. В отношении розничной торговли указанными товарами налогоплательщики вправе применять общую или упрощенную систему налогообложения (УСН).

Добровольный переход на общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения возможен с 1 января 2020 года.

Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2020 года, обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП.  Для этого не позднее 31 декабря 2019 года  им необходимо представить в налоговый орган  уведомление о переходе на УСН  по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.  При этом налогоплательщики вправе перейти на УСН, если  соответствуют условиям и критериям, установленным ст. 346.12 НК РФ.  Так, не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы.

Налогоплательщики, не представившие своевременно уведомление, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.

Кроме того, налогоплательщикам при прекращении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД необходимо в течении 5 (пяти) рабочих дней, но не позднее 15 января 2020 года, представить в налоговый орган по месту регистрации (по месту нахождения) заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Заявление подается организациями - по форме № ЕНВД-3, ИП - по форме № ЕНВД-4, с указанием конкретных объектов (торговых точек).

Налоговая инспекция рекомендует налогоплательщикам, применяющим ЕНВД и ПСН и реализующим вышеуказанные маркированные товары, заранее позаботиться о переходе на иные режимы налогообложения и своевременно уведомить об этом налоговый орган.

Плательщикам ЕНВД и ПСН необходимо знать, что в случае, если в течение налогового периода ими будет осуществлена реализация лекарственных препаратов, или обувных товаров, или предметов одежды из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке, то они будут считаться утратившими право на применение данных режимов.

То есть, если, к примеру, плательщик, применяющий ЕНВД, в 3 квартале 2020 года осуществит продажу обуви, подлежащей маркировке, то он будет считаться утратившим право на применение ЕНВД с 1 июля 2020 года, и должен будет перейти на общую систему налогообложения.

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике



06 декабря 2019
16:45
Поделиться