Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Новый Год - без налоговых долгов

До наступления нового года остается  две недели. В это время составляются планы на будущее, подводятся итоги, максимально завершаются все значимые дела, в том числе связанные с уплатой налогов.

     2 декабря 2019 года истек срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2018 год. Большинство владельцев домов и квартир, автомобилей и земельных участков в срок и сполна исполнили свои налоговые обязательства. А у физических лиц, своевременно не произведших оплату – образовалась задолженность.

     В настоящее время во всех налоговых инспекциях проводится акция «Новый год без долгов», цель которой дать возможность гражданам проверить и оплатить имеющуюся задолженность.

     Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам можно в  налоговой инспекции по месту жительства или месту нахождения налогооблагаемого имущества, а так же посредством электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru и  Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

    Оплатить налоговую задолженность можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы и банкоматы, почту или воспользовавшись электронными сервисами «Уплата налогов и пошлин физических лиц» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

     Несвоевременная уплата налогов дает право налоговым органам взыскивать долг в принудительном порядке и имеет ряд негативных последствий для граждан:

  • начисление пени за несвоевременную уплату налогов за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ;
  • судебное взыскание (обращение налогового органа в суд) и судебные расходы;
  • списание денежных средств по исполнительному документу с банковских счетов;
  • направление исполнительного документа Вашему работодателю;
  • взыскание задолженности через Службу судебных приставов и уплаты исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей);

а также:

  • арест и продажа Вашего имущества;
  • ограничение выезда за границу.

     Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике призывает граждан  добровольно исполнить свою обязанность по уплате налога на имущество, транспортного и земельного налогов до конца 2019 года и встретить наступающий 2020 год без долгов!

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике



17 декабря 2019
10:35
Имущество
Поделиться